Capteur de déformation entièrement diélectrique pour surfaces planes ou courbes, idéal pour les fortes déformations et les applications en laboratoire.
Le capteur Patch Strain est un capteur entièrement diélectrique conçu pour une installation simple, même par des utilisateurs inexpérimentés. Il peut être collé sur des surfaces planes ou courbes et offre une large plage de mesure de ±20 000 µm/m avec une excellente tenue en fatigue. Pour la compensation en température, utilisez-le avec le capteur de température correspondant. Utilisez des accessoires de protection pour garantir une durabilité à long terme.
La conception entièrement diélectrique permet un collage rapide sur surfaces planes ou courbes, même par des non-spécialistes. Contrairement aux jauges électriques conventionnelles, aucune manipulation spécifique ni isolation n’est requise.
Mesure jusqu’à ±20 000 µm/m, surpassant les jauges de contrainte traditionnelles et de nombreux capteurs FBG concurrents, avec une excellente résistance à la fatigue pour les applications de laboratoire exigeantes.
Insensible aux interférences électromagnétiques et adaptée aux environnements haute tension, pour des performances fiables là où les capteurs électriques atteignent leurs limites.
| FS62PSS - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| newLight FS62 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| newLight FS62 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| newLight FS62 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| newLight FS63,newLight FS62 - Notice de montage | Mounting Instructions | English |
| newLight FS63,newLight FS62 - Notice de montage | Mounting Instructions | Japanese |
| newLight FS63,newLight FS62 - Notice de montage | Mounting Instructions | German |
| FS62PSS, FS63LTS newLight - Notice de Montage | Mounting Instructions | French |
Sales documents
| Optical Measurement - Brochure | Brochure | English |
| Type/technology | Fiber Bragg Grating |
| Application | Optical stress measurement |
| Geometry | Linear |
| Measuring grid length | 5 mm |
| Measuring grid length | 0.2 in |
| Measuring grid width | 0.195 mm |
| Measuring grid width | 0.008 in |
| Carrier length | 40 mm |
| Carrier length | 1.6 in |
| Carrier width | 12 mm |
| Carrier width | 0.47 in |
| Temperature range | Limited temperature range |
| Nominal resistance | Other resistance |
| Gauge factor (measuring grid material) | FBG (ca. 0.79) |
| Temperature response | No matching of temperature response |
| Maximum elongation | Enhanced |
| Fatigue life | Enhanced |
| Connection configuration | Optical fiber (for optical fibers (FC/APC, SC/APC, splice) |
| Mounting | Bondable |
| Grid protection | Other |
List of accessories available for all variants of this family