Les jauges de contrainte spéciales pour l’analyse des contraintes résiduelles sont utilisées pour déterminer de manière fiable les contraintes internes présentes dans le matériau.
La détermination des contraintes résiduelles dans les matériaux (par exemple lors de procédés de moulage, de soudage et de formage) devient simple grâce aux jauges de contrainte spéciales HBK. Ces jauges spéciales pour l’analyse des contraintes résiduelles sont disponibles pour les opérations de perçage à grande vitesse, précises et sûres (en combinaison avec l’appareil de perçage MTS3000 de notre partenaire Sint Technology). Pour le perçage à grande vitesse, nous proposons également nos jauges de contrainte brevetées à six fils, capables de compenser les perçages excentrés et d’améliorer ainsi la précision de mesure.
Trouvez la jauge adaptée pour la mesure des contraintes résiduelles – quelle que soit la méthode utilisée.
Installation rapide et sécurisée des jauges de contrainte. Mesure des contraintes résiduelles aussi simple qu’avec des jauges classiques.
Obtenez des résultats immédiatement grâce à une livraison rapide. Aucun retard sur vos projets de mesure.
| XY / RY - Manuel d'utilisation | Manuel | English, German |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Stress Analysis / structural testing |
| Geometry | 3-grid rosette |
| Measuring grid length | 3 mm, 1.5 mm, 3.2 mm |
| Measuring grid length | 0.118 in, 0.059 in, 0.126 in |
| Measuring grid width | 2.5 mm, 0.8 mm, 0.77 mm, 3.2 mm |
| Measuring grid width | 0.098 in, 0.031 in, 0.03 in, 0.126 in |
| Carrier length | 22.1 mm, 7.2 mm, 12 mm, 11.7 mm, 8 mm, 10.2 mm, 20.9 mm |
| Carrier length | 0.87 in, 0.283 in, 0.472 in, 0.461 in, 0.315 in, 0.402 in, 0.823 in |
| Carrier width | 22.1 mm, 10.2 mm, 12 mm, 22.5 mm, 13.5 mm, 22 mm |
| Carrier width | 0.87 in, 0.402 in, 0.472 in, 0.886 in, 0.531 in, 0.866 in |
| Temperature range | Limited temperature range |
| Nominal resistance | 120 Ohms, 350 Ohms |
| Gauge factor (measuring grid material) | Constantan (ca 2.0) |
| Temperature response | Ferritic steel (10.8 ppm/K; 6.0 ppm/°F), Titanium / gray cast iron (9 ppm/K; 5.0 ppm/°F), Plastic (65 ppm/K; 36.1 ppm/°F) |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Standard |
| Connection configuration | Solder tabs with strain relief |
| Mounting | Bondable (adhesive pre-applied), Embeddable |
| Grid protection | Covered |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
colle cyanoacrylate (CA80) - 10 mL |
|
|
Câble de mesure au mètre |