RDS series strain gauges allow determining crack propagation in components.
The RDS strain gauges are used to determine crack propagation in a component. HBK offers four different types:
| RDS - Manuel d'utilisation | Manuel | English |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Stress Analysis / structural testing |
| Geometry | 3-grid rosette |
| Measuring grid length | 22 mm, 17.8 mm, 20 mm, 40 mm |
| Measuring grid length | 0.866 in, 0.701 in, 0.787 in, 1.575 in |
| Measuring grid width | 5 mm, 38.75 mm, 22.5 mm, 8.4 mm |
| Measuring grid width | 0.197 in, 1.526 in, 0.886 in, 0.331 in |
| Carrier length | 27.8 mm, 21 mm, 28 mm, 47 mm |
| Carrier length | 1.094 in, 0.827 in, 1.102 in, 1.85 in |
| Carrier width | 6.8 mm, 41.6 mm, 25 mm, 10 mm |
| Carrier width | 0.268 in, 1.638 in, 0.984 in, 0.394 in |
| Temperature range | Limited temperature range |
| Nominal resistance | Other resistance |
| Gauge factor (measuring grid material) | Constantan (ca 2.0) |
| Temperature response | No matching of temperature response |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Standard |
| Connection configuration | Leads |
| Mounting | Bondable |
| Grid protection | Covered |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
Câble de mesure au mètre |
Ce changement de résistance peut être mesuré en utilisant un mesureur de résistance ou un amplificateur à jauge de contrainte .
La manière la plus facile de détecter les signaux des jauges de fissuration (RDS) est avec de faire une mesure de résistance . Les systèmes d'acquisition de données HBK peuvent être utilisés pour cette application (par exemple, QuantumX ou MGCplus).
La résistance résultante (R) des RDS dépend du nombre de liens déchirés et peut facilement être calculée. Dans ce cas, n résistances identiques (Ri) sont connectées en parallèle :
Si une ligne de grille est interrompue, cela est décrit par
Cependant, la mesure peut être effectuée tout aussi bien avec un amplificateur de mesure pour les mesures SG. Le schéma du circuit montre comment la jauge RDS doit être complétée pour obtenir un changement de résistance qui est intérieur à la plage de mesure d'un amplificateur pour jauges de contrainte en quart de pont.
Pour réduire au minimum les effets de la température, des résistances fixes stables en température ou des jauges devraient être utilisés comme résistances de complément. Une plus grande sensibilité peut être obtenue en choisissant une résistance parallèle avec une valeur de résistance plus élevée.
Avez-vous des exigences spéciales qui ne sont pas suffisamment couvertes par l'une des jauges de contrainte de notre programme standard ? Recherchez-vous un capteur de contrainte équivalent pour le produit que vous utilisez actuellement ? Avez-vous conçu votre propre capteur de contrainte ? Contactez-nous, et nous fabriquerons des capteurs de contrainte personnalisés pour vous.