Les jauges de contrainte LS31HT et TS81HT sont particulièrement adaptées aux applications à température élevée sur composants soudables, comme l’analyse des charges mécaniques sur les bâtiments et les infrastructures.
Les jauges de contrainte soudables LS31HT et TS81HT conviennent au soudage par points sur des structures et matériaux en acier. Elles sont idéales pour une utilisation sur le terrain lorsque le niveau de propreté requis pour le collage ne peut pas être garanti, par exemple sur les chantiers ou dans les usines de fabrication, et peuvent résister à des conditions défavorables. De telles conditions endommageraient probablement la liaison adhésive des jauges de contrainte conventionnelles. Les jauges de contrainte soudables se montent par un simple procédé de soudage par points demandant peu de pratique*. Elles sont équipées de fils de raccordement torsadés de 0,5 m.
Les applications typiques des LS31HT et TS81HT incluent l’analyse des charges mécaniques sur les ponts, pieux, tunnels, bâtiments, pipelines, éoliennes et réservoirs.
*HBK recommande la soudeuse par points C33 de VBS-Fügetechnik AG.
Résiste à des conditions d’utilisation exigeantes
Longue durée de vie grâce à une fixation permanente
Résultats précis en environnements sévères
| LS31 HT/TS81 HT - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| LS31 HT/TS81 HT - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| LS31 HT, TS81 HT - Notice d'utilisation | Instructions For Use | English, French, German |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Stress Analysis / structural testing |
| Geometry | Linear, T rosette |
| Measuring grid length | 6 mm |
| Measuring grid length | 0.236 in |
| Carrier length | 40 mm |
| Carrier length | 1.575 in |
| Carrier width | 10 mm |
| Carrier width | 0.394 in |
| Temperature range | High (up to 350°C) |
| Nominal resistance | 350 Ohms |
| Gauge factor (measuring grid material) | Cr-Ni alloy (ca. 2.2) |
| Temperature response | Ferritic steel (10.8 ppm/K; 6.0 ppm/°F) |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Standard |
| Connection configuration | Fluoropolymer-insulated connection wires |
| Mounting | Weldable |
| Grid protection | Covered |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
Mastic avec feuille d'alu ABM75 |
|
|
Revêtement en caoutchouc butyle BR120 |
|
|
Câble de mesure au mètre |