Le LE11 est une jauge de contrainte linéaire résistive encapsulée avec fil toronné, conçue pour résister aux conditions défavorables.
La LE11 est une jauge de contrainte encapsulée avec un indice de protection IP67 (conformément à la résistance chimique des adhésifs). Un fil de raccordement torsadé de 1 mètre avec isolation en fluoropolymère est inclus dans la fourniture. La jauge de contrainte LE11 est encapsulée dans un matériau plastique spécial et est donc étanche à l’humidité et résistante aux produits chimiques (à l’exception des acides très concentrés tels que l’acide sulfurique ou nitrique).. La LE11 est disponible avec raccordement 2 fils ou 4 fils. LLa résistance nominale est de 350 ohms et l’adaptation en température est prévue pour l’acier.
Résistance à l’humidité et aux produits chimiques
Excellente stabilité du zéro en présence d’humidité
Matériau du fil résistant aux agressions environnementales et aux fuites électriques
Sales documents
| Strain Gauges - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| Strain Gauges - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Stress Analysis / structural testing |
| Geometry | Linear |
| Measuring grid length | 3 mm |
| Measuring grid length | 0.118 in |
| Measuring grid width | 2 mm |
| Measuring grid width | 0.079 in |
| Carrier length | 15 mm |
| Carrier length | 0.591 in |
| Carrier width | 9 mm |
| Carrier width | 0.354 in |
| Temperature range | Limited temperature range |
| Nominal resistance | 350 Ohms |
| Gauge factor (measuring grid material) | Constantan (ca 2.0) |
| Temperature response | Ferritic steel (10.8 ppm/K; 6.0 ppm/°F) |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Standard |
| Connection configuration | Fluoropolymer-insulated connection wires |
| Mounting | Bondable |
| Grid protection | Other |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
colle cyanoacrylate (CA80) - 10 mL |
|
|
Câble de mesure au mètre |