Le LD20 convient aux applications où des niveaux de déformation élevés sont attendus
L’utilisation de la jauge de contrainte LD20 est recommandée partout où des déformations ou compressions extrêmement élevées peuvent survenir (>5 %). La LD20 présente un allongement maximal de +/- 100 000 µm/m (+/-10 %) et est équipée de fils de connexion de 30 mm.
Remarque : Lorsque la jauge de contrainte est utilisée pour mesurer des déformations comprises entre +/- 50 000 µm/m et 100 000 µm/m, la tenue à la fatigue est réduite par rapport aux jauges de contrainte conventionnelles de la série Y.
Idéal pour des mesures à fort taux de déformation
Extrêmement flexibles, à l'instar des jauges de contrainte universelles de la Série Y
| LD20 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| LD20 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| LD20 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| LD20 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Portuguese |
| LD20 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Spanish |
| LD20 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| LD20 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| LD20 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Stress Analysis / structural testing |
| Geometry | Linear |
| Measuring grid length | 10 mm, 6 mm |
| Measuring grid length | 0.394 in, 0.236 in |
| Measuring grid width | 4.6 mm, 5 mm, 2.8 mm |
| Measuring grid width | 0.181 in, 0.197 in, 0.11 in |
| Carrier length | 18.5 mm, 13 mm |
| Carrier length | 0.728 in, 0.512 in |
| Carrier width | 9.5 mm, 6 mm |
| Carrier width | 0.374 in, 0.236 in |
| Temperature range | Standard (up to 200°C) |
| Nominal resistance | 120 Ohms, 350 Ohms |
| Gauge factor (measuring grid material) | Constantan (ca 2.0) |
| Temperature response | No matching of temperature response |
| Maximum elongation | Enhanced |
| Fatigue life | Standard |
| Connection configuration | Leads |
| Mounting | Bondable |
| Grid protection | Covered |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
colle cyanoacrylate (CA80) - 10 mL |
|
|
Câble de mesure au mètre |