Grâce à leur format pratique et à leur forme cylindrique, les jauges de contrainte LB11 et TB21 sont parfaitement adaptées aux mesures dans les vis et boulons.
Les boulons sont des éléments de construction courants utilisés pour assembler différents composants. Les séries LB11 et TB21 de jauges de contrainte cylindriques avec fils de connexion ont été spécialement conçues pour mesurer la déformation, la force et les vibrations dans les boulons, vis et autres éléments structurels axiaux.
Elles sont équipées de fils en cuivre et peuvent être utilisées directement dans des éléments de fixation pré-percés. Pour cela, un perçage de 2 mm dans la structure est requis. Les modèles LB11 et TB21 sont disponibles sous forme de jauges de contrainte tubulaires utilisables dans une plage de température de –200 °C à +140 °C.
Permet des mesures de déformation, de force et de vibration dans des espaces très restreints
Parfaitement adapté aux exigences de l’application
Gagnez du temps et testez-le immédiatement !
| LB11 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| TB21 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| LB11 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| TB21 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Stress Analysis / structural testing |
| Geometry | Linear, T rosette |
| Measuring grid length | 3 mm |
| Measuring grid length | 0.118 in |
| Measuring grid width | 5 mm |
| Measuring grid width | 0.197 in |
| Carrier length | 11.5 mm |
| Carrier length | 0.453 in |
| Carrier width | 6 mm, 1.9 mm |
| Carrier width | 0.236 in |
| Temperature range | Limited temperature range |
| Nominal resistance | 120 Ohms, 1000 Ohms |
| Gauge factor (measuring grid material) | Constantan (ca 2.0) |
| Temperature response | Ferritic steel (10.8 ppm/K; 6.0 ppm/°F) |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Standard |
| Connection configuration | Leads, Enamelled copper wires |
| Mounting | Embeddable |
| Grid protection | Open face |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
Colle à chaud 2 comp. EP70 |
|
|
RMS1 mélange de solvants 300 ml |
|
|
Câble de mesure au mètre |
L'installation des jauges de contrainte cylindriques dans les boulons diffère des installations conventionnelles sur des surfaces planes. Apprenez spéciale dans une vis .