Jauges de contrainte XM de torsion/cisaillement avec 2 grilles de mesure et plots de soudure avec décharge de traction
Jauges de contrainte série M : Pour l’analyse des contraintes sur des matériaux à haute résistance à la fatigue
Les jauges de contrainte série M sont des jauges à feuille destinées à l’analyse des contraintes sur des matériaux à haute résistance à la fatigue, comme les composites à fibres. Elles peuvent également être utilisées en développement produit, par exemple dans l’aéronautique ou l’industrie des articles de sport.
En outre, les jauges de contrainte série M offrent une très large plage de température. Grâce à leur excellente tenue à la fatigue, les jauges de contrainte série M permettent des mesures répétées à très haute fréquence, y compris en cas de fortes déformations. Des caractéristiques telles que différentes géométries, valeurs de résistance et longueurs de grille de mesure peuvent être combinées pour configurer la jauge de contrainte idéale — plus de 36 jauges de contrainte préférentielles sont disponibles pour une livraison immédiate.
Plage de température : -200 à +300 °C
Cycles de charge : jusqu’à 10 millions à une charge de fatigue de +/- 2000 µm/m
Longueurs de grille de mesure : de 1,5 à 6 millimètres
Nous vous proposons des jauges de contrainte à feuille dans différentes géométries et dimensions, chacune disponible avec une adaptation en température pour les matériaux suivants :
Acier ferritique (10,8 ppm/K ; 6.0 ppm/°F) ; codes d’adaptation en température : 1
Aluminium (23 ppm/K ; 12.8 ppm/°F) ; codes d’adaptation en température : 3
Acier austénitique (16 ppm/K, 8.9 ppm/°F) ; codes d’adaptation en température : 5
Silice/composite (0,5 ppm/K ; 0.3 ppm/°F) ; codes d’adaptation en température : 6
Titane et fonte grise (9 ppm/K ; 5.0 ppm/°F) ; codes d’adaptation en température : 7
Insérez le code d’adaptation en température à la place du caractère générique « x » pour obtenir la référence de la jauge de contrainte dont vous avez besoin.
| M Series (for OEM) - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| M Series (for OEM) - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| M Serie - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Portuguese |
| M Serie - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| M Serie - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| M Serie - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| M Serie - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| M Serie - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Spanish |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Stress Analysis / structural testing |
| Geometry | Shear/torsion |
| Measuring grid length | 1.5 mm, 3 mm, 6 mm |
| Measuring grid length | 0.059 in, 0.118 in, 0.236 in |
| Measuring grid width | 1.5 mm, 3 mm, 2.9 mm, 4 mm |
| Measuring grid width | 0.059 in, 0.118 in, 0.114 in, 0.157 in |
| Carrier length | 10.6 mm, 15 mm, 18.6 mm |
| Carrier length | 0.417 in, 0.591 in, 0.732 in |
| Carrier width | 6 mm, 8.2 mm, 12.2 mm |
| Carrier width | 0.236 in, 0.323 in, 0.48 in |
| Temperature range | High (up to 350°C) |
| Nominal resistance | 350 Ohms, 1000 Ohms |
| Gauge factor (measuring grid material) | Cr-Ni alloy (ca. 2.2) |
| Temperature response | Ferritic steel (10.8 ppm/K; 6.0 ppm/°F), Aluminium (23 ppm/K; 12.8 ppm/°F), Austenitic steel (16 ppm/K; 8.9 ppm/°F), Silica / composite (0,5 ppm/K; 0.3 ppm/°F), Titanium / gray cast iron (9 ppm/K; 5.0 ppm/°F) |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Enhanced |
| Connection configuration | Solder tabs with strain relief |
| Mounting | Bondable |
| Grid protection | Covered |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
Colle à chaud 2 comp. EP310N |
|
|
Masque de silicone SR180 |
|
|
RMS1 mélange de solvants 300 ml |
|
|
Câble de mesure au mètre |