Grâce à sa taille minuscule, la rosette de jauges de contrainte RF9 miniature est particulièrement adaptée aux cartes électroniques et aux très petits composants.
Grâce à ses trois grilles de mesure superposées, la plus petite version de la rosette miniature RF9 ne mesure que 5 mm. Elle permet de déterminer des états de contrainte biaxiaux avec directions principales inconnues dans les espaces les plus restreints, grâce à son faible diamètre. La rosette SG est donc particulièrement adaptée aux mesures sur circuits imprimés ou sur des composants de très petite taille.
Les variantes suivantes sont disponibles :
Les rosettes miniatures sont désormais également disponibles avec des géométries permettant des mesures conformes à la norme JEDEC/IPC 9704.
Si l'espace est limité : Analyse des états de contrainte biaxiale avec direction principale inconnue dans des espaces extrêmement réduits
Aucune soudure requise sur la jauge de contrainte
Gagnez du temps et lancez-vous sans attendre !
| F Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| F Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| F Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| Série F - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| F Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Spanish |
| F Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Portuguese |
| F Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| F Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Stress Analysis / structural testing |
| Geometry | 3-grid rosette |
| Measuring grid length | 1 mm, 1.4 mm, 0.8 mm |
| Measuring grid length | 0.0394 in, 0.055 in, 0.031 in |
| Measuring grid width | 1 mm, 1.4 mm, 0.9 mm |
| Measuring grid width | 0.0394 in, 0.055 in, 0.035 in, 0.039 in |
| Carrier length | 5.2 mm, 6 mm, 5 mm |
| Carrier length | 0.205 in, 0.236 in, 0.197 in |
| Carrier width | 5.2 mm, 6 mm, 5 mm |
| Carrier width | 0.205 in, 0.236 in, 0.197 in |
| Temperature range | Limited temperature range |
| Nominal resistance | 120 Ohms, 350 Ohms |
| Gauge factor (measuring grid material) | Constantan (ca 2.0) |
| Temperature response | Ferritic steel (10.8 ppm/K; 6.0 ppm/°F), Austenitic steel (16 ppm/K; 8.9 ppm/°F), Aluminium (23 ppm/K; 12.8 ppm/°F) |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Standard |
| Connection configuration | Leads, Integrated solder tabs |
| Mounting | Bondable |
| Grid protection | Covered |
List of accessories available for all variants of this family
Rosette miniature RF91 avec fil de cuivre et câble plat intégrés
Regardez la vidéo et apprenez comment coller la rosette miniature RF91 sur un circuit imprimé :