La série LF est le premier choix pour les mesures de déformation sur circuits imprimés ou autres petits composants avec espace limité.
Avec les jauges de contrainte miniatures LF, nous vous proposons des jauges adaptées aux mesures sur de petits composants tels que les circuits imprimés ou d’autres applications où l’espace disponible est limité.
Aucune soudure requise sur la jauge de contrainte
Gagnez du temps et lancez-vous sans attendre !
Les jauges de contrainte, fiables, flexibles et de haute qualité pour l’analyse expérimentale des contraintes, s’intègrent parfaitement avec l’amplificateur DAQ QuantumX et catman DAQ software le logiciel d’acquisition catman pour une solution complète de mesure et d’essai. Du capteur au logiciel : il suffit de « brancher et mesurer ».
| F Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| F Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| Série F - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| F Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| F Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| F Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Spanish |
| F Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| F Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Portuguese |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Stress Analysis / structural testing |
| Geometry | Linear |
| Measuring grid length | 1 mm, 0.4 mm |
| Measuring grid length | 0.0393 in, 0.0157 in |
| Measuring grid width | 1 mm, 1.66 mm |
| Measuring grid width | 0.039 in, 0.653 in |
| Carrier length | 3.5 mm, 2.9 mm |
| Carrier length | 0.1377 in, 0.114 in |
| Carrier width | 2.3 mm, 2.6 mm |
| Carrier width | 0.905 in, 0.102 in |
| Temperature range | Limited temperature range |
| Nominal resistance | 120 Ohms |
| Gauge factor (measuring grid material) | Constantan (ca 2.0) |
| Temperature response | Ferritic steel (10.8 ppm/K; 6.0 ppm/°F) |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Limited |
| Connection configuration | Enamelled copper wires |
| Mounting | Bondable |
| Grid protection | Covered |
List of accessories available for all variants of this family