Rosettes RC à 3 grilles de mesure et fils de raccordement
Les jauges de contrainte série C sont le choix idéal pour les essais structurels dans des conditions de température exceptionnelles. Elles couvrent une plage de température énorme et mesurent avec précision même à des températures très basses, jusqu’à -269 °C. Pour assurer une bonne flexibilité mécanique, ainsi qu’une excellente adaptabilité au matériau à mesurer, la grille de mesure de la série C est constituée d’un alliage spécial chrome-nickel sur film polyimide.
Les jauges de contrainte série C offrent une plage de température extrêmement large avec un très bon rapport qualité-prix. Les jauges de contrainte série C sont disponibles en trois géométries différentes et sont utilisées, par exemple, en recherche et développement, dans l’industrie automobile, ainsi que dans les centrales électriques et les supraconducteurs.
Plage de température : -269 à +250 °C
Résistance: 120 et 350 ohms
Mesure des longueurs de grille : 1,5 à 10 mm
Jauges de contrainte disponibles en 120 et 350 ohms
Grille de mesure en alliage spécial chrome-nickel, support en polyimide
| DMS C Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| DMS C Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Stress Analysis / structural testing |
| Geometry | 3-grid rosette |
| Measuring grid length | 6 mm, 4 mm |
| Measuring grid length | 0.236 in, 0.157 in |
| Measuring grid width | 1.3 mm, 1.1 mm |
| Measuring grid width | 0.051 in, 0.043 in |
| Carrier length | 11 mm, 8 mm |
| Carrier length | 0.433 in, 0.315 in |
| Carrier width | 11 mm, 8 mm |
| Carrier width | 0.433 in, 0.315 in |
| Temperature range | Cryogenic |
| Nominal resistance | 350 Ohms |
| Gauge factor (measuring grid material) | Cr-Ni alloy (ca. 2.2) |
| Temperature response | Ferritic steel (10.8 ppm/K; 6.0 ppm/°F), Aluminium (23 ppm/K; 12.8 ppm/°F) |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Standard |
| Connection configuration | Leads |
| Mounting | Bondable |
| Grid protection | Covered |
List of accessories available for all variants of this family