Jauges de contrainte linéaires LC avec 1 grille de mesure et fils de raccordement
Les jauges de contrainte série C sont le choix idéal pour les essais structurels dans des conditions de température exceptionnelles. Elles couvrent une plage de température énorme et mesurent avec précision même à des températures très basses, jusqu’à -269 °C. Pour assurer une bonne flexibilité mécanique, ainsi qu’une excellente adaptabilité au matériau à mesurer, la grille de mesure de la série C est constituée d’un alliage spécial chrome-nickel sur film polyimide.
Les jauges de contrainte série C offrent une plage de température extrêmement large avec un très bon rapport qualité-prix. Les jauges de contrainte série C sont disponibles en trois géométries différentes et sont utilisées, par exemple, en recherche et développement, dans l’industrie automobile, ainsi que dans les centrales électriques et les supraconducteurs.
Nous vous proposons des jauges de contrainte (SG) dans différentes géométries et dimensions, disponibles avec une adaptation en température pour les matériaux suivants :Acier ferritique (10,8 ppm/K ; 6.0 ppm/°F) ; codes d’adaptation en température : 1
Aluminium (23 ppm/K ; 12.8 ppm/°F) ; codes d’adaptation en température : 3
Plage de température : -269 à +250 °C
Résistance: 120 et 350 ohms
Mesure des longueurs de grille : 1,5 à 10 mm
Jauges de contrainte disponibles en 120 et 350 ohms
Grille de mesure en alliage spécial chrome-nickel, support en polyimide
| DMS C Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| DMS C Series - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Stress Analysis / structural testing |
| Geometry | Linear |
| Measuring grid length | 1.5 mm, 10 mm, 3 mm, 6 mm |
| Measuring grid length | 0.059 in, 0.394 in, 0.118 in, 0.236 in |
| Measuring grid width | 3.3 mm, 3.2 mm, 3.4 mm |
| Measuring grid width | 0.13 in, 0.126 in, 0.134 in |
| Carrier length | 6.4 mm, 16 mm, 8.5 mm, 12 mm, 14 mm, 11 mm |
| Carrier length | 0.252 in, 0.63 in, 0.335 in, 0.472 in, 0.551 in, 0.433 in, 0.251 in |
| Carrier width | 5.5 mm, 8 mm |
| Carrier width | 0.217 in, 0.315 in, 0.216 in |
| Temperature range | Cryogenic |
| Nominal resistance | 350 Ohms, 120 Ohms |
| Gauge factor (measuring grid material) | Cr-Ni alloy (ca. 2.2) |
| Temperature response | Ferritic steel (10.8 ppm/K; 6.0 ppm/°F), Aluminium (23 ppm/K; 12.8 ppm/°F), Austenitic steel (16 ppm/K; 8.9 ppm/°F) |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Standard |
| Connection configuration | Integrated solder tabs, Solder tabs with strain relief |
| Mounting | Bondable |
| Grid protection | Covered, Other |
List of accessories available for all variants of this family