Capteur de pesage à point d’appui central de très haute précision, conçu pour des mesures statiques multi-plages avec des performances précises et stables.
NOUVEAU : Disponible en version chaîne de mesure LCMC avec option intelligente (IO-Link), option numérique (CANopen ou RS-485) ou option analogique (4 … 20 mA ou 0 … 10 V)
Le capteur de pesage à point d’appui central PW6C pèse des charges statiques avec une grande précision et est disponible avec différentes capacités jusqu’à 40 kg. Il convient parfaitement aux balances de comptoir ainsi qu’aux balances à convoyeur et à plateforme utilisant un seul capteur. Le capteur de pesage à point d’appui central PW6C constitue un excellent choix pour les applications multigammes grâce à son faible coefficient de température. Le déplacement nominal accru du capteur permet de mettre en œuvre et d’ajuster facilement et précisément des butées de surcharge. Grâce à la technologie éprouvée HBK, le capteur de pesage à point d’appui central PW6C est disponible pour les applications multigammes, préréglé avec la classe de précision C3 MR (Multi Range).
Résultats précis grâce à une haute précision et à une forte immunité aux interférences
Convient à de nombreuses applications grâce à une empreinte conforme aux standards
Configuration personnalisée avec différentes longueurs de câble et sorties de signal
| PW6C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| PW6C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| PW6C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| PW6C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| LCMC - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| PW6C - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| LCMC - Manuel d'utilisation | Manuel | English, German |
| PW6C - Consignes de sécurité | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, Chinese, Korean, German, Spanish, Japanese |
| PW6C - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
| Capteurs dà point d'appui central - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| PW6C - Certificat | Certificates | English |
| PW6C-OIML Certificat | Certificates | English |
| PW6C,PW6D - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| LCMC - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| PW6C capacité 1.5kg-30kg - CAD | CAD Step Files |
| PW6C capacité 40kg - CAD | CAD Step Files |
| LCMC - CAN, RS485 output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| LCMC - 4…20mA, 0…10V, IO-Link output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - DE | PLC Function blocks |
| Type | Single point |
| Application | Platform scales |
| Maximum capacity | 1.5 kg, 10 kg, 15 kg, 20 kg, 30 kg, 3 kg, 40 kg, 5 kg |
| Maximum capacity | 3.31 lb, 22.05 lb, 33.07 lb, 44.09 lb, 66.1 lb, 6.61 lb, 88.1 lb, 11.02 lb, 88.2 lb |
| Accuracy class | C3MR, C6 |
| Degree of protection | IP67 |
| Minimum verification interval (Vmin) | 0.1 g, 1 g, 2 g, 0.2 g, 5 g, 0.5 g |
| Material | Aluminum |
| Certification | OIML |
| Maximum platform size | 380 mm x 380 mm (15'' x 15'') |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Special feature | None |