Capteur de pesage à point d’appui central de très haute précision, idéal pour les applications de pesage statique
NOUVEAU : Disponible en version chaîne de mesure LCMC avec option intelligente (IO-Link), option numérique (CANopen ou RS-485) ou option analogique (4 … 20 mA ou 0 … 10 V)
Le capteur de pesage à point d’appui central PW2C mesure une charge statique maximale de 72 kg avec une très haute précision jusqu’à la classe C3 MR (Multi-Range) ou, en option, à la classe encore supérieure C6. Il est idéal pour les applications statiques industrielles, médicales et commerciales, telles que les balances de comptoir, les balances à convoyeur ou les balances à plateforme. Le PW2C offre une grande précision, même en cas de répartition de charge irrégulière, grâce à sa forte rigidité en torsion et à sa compensation des charges excentrées. Il convient par exemple aux scanners de caisse où le capteur de pesage ne peut pas être positionné au centre.
Mesure précise grâce à la classe de précision C6 et à une CEM élevée
Intégration facile dans de nombreuses applications différentes
Répond aux exigences individuelles grâce à la disponibilité de nombreuses capacités maximales et longueurs de câble
| PW2C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| PW2C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| PW2C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| LCMC - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| PW2C - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| LCMC - Manuel d'utilisation | Manuel | English, German |
| PW2C - Consignes de sécurité | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, Chinese, Korean, German, Spanish, Japanese |
| PW2C - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
| Capteurs dà point d'appui central - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| PW2C-OIML Certificat | Certificates | English |
| PW2C-Certificat | Certificates | English |
| PW2C,PW2D - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| LCMC - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| PW2C capacité 7.2kg-72kg - CAD | CAD Step Files |
| LCMC - CAN, RS485 output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| LCMC - 4…20mA, 0…10V, IO-Link output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - DE | PLC Function blocks |
| Type | Single point |
| Application | Platform scales |
| Maximum capacity | 12 kg, 18 kg, 36 kg, 72 kg, 7.2 kg |
| Maximum capacity | 26.46 lb, 39.68 lb, 79.3 lb, 158.7 lb, 15.87 lb, 79.37 lb |
| Accuracy class | C6, C6MR, C3MR |
| Degree of protection | IP67 |
| Minimum verification interval (Vmin) | 1 g, 2 g, 5 g, 10 g, 0.5 g |
| Material | Aluminum |
| Certification | OIML, NTEP (US) |
| Maximum platform size | 380 mm x 380 mm (15'' x 15'') |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Special feature | None |