Rigidité, raideur et fréquence de résonance propre élevées, garantissant des temps de pesage extrêmement courts, ce qui en fait un choix idéal pour les procédés de pesage dynamique à grande vitesse
NOUVEAU : Disponible en version chaîne de mesure LCMC avec option intelligente (IO-Link), option numérique (CANopen ou RS-485) ou option analogique (4 … 20 mA ou 0 … 10 V)
Le capteur de pesage à point d’appui central PW22 convient parfaitement au pesage rapide et dynamique, par exemple dans les peseuses multi-têtes à combinaison. Avec son indice de protection IP67, il est parfaitement adapté à une utilisation fiable en environnement industriel, par exemple pour le remplissage de vrac ou de nombreuses autres applications de remplissage.
Le PW22 présente une rigidité exceptionnellement élevée et donc une fréquence de résonance propre extrêmement élevée. Cela garantit de faibles temps de stabilisation, qui se traduisent à leur tour par des temps de pesage extrêmement courts. Avec un facteur d’échelon maximal élevé et la classe de précision C3, il fournit des résultats de mesure fiables et très précis. Grâce à sa butée de surcharge brevetée en compression, il peut résister à des surcharges allant jusqu’à cinq fois sa capacité maximale. Disponible avec boîtier de protection, six capacités maximales de 6 kg à 90 kg et différentes longueurs de câble, le capteur de pesage à point d’appui central PW22 est proposé dans un large éventail de versions. Il dispose d’une empreinte mécanique standard pour une utilisation compatible. Pour des conditions d’exploitation encore plus exigeantes, le PW22 existe également en version antidéflagrante ATEX.
Résultats exacts avec des processus de pesage rapides grâce à une conception rigide
Robuste pour les applications industrielles grâce à une butée de surcharge brevetée
Applications polyvalentes ; grâce à six capacités maximales sélectionnables et à de nombreuses options
| PW22 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| PW22 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| PW22 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| LCMC - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| PW22 - Guide rapide | Quick Start Guide | English, French, Chinese, German, Spanish |
| LCMC - Manuel d'utilisation | Manuel | English, German |
| ATEX / IECEx Zone 1/21 – Ex i - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
| Z6/M,C16/M,HLC/M,RTN,C16A,Z16A,RSCC,C2A,U2A,Z6,Z6R,Z7A,HLC,PW12C,PW10A,PW15,PW16A,PW22 - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
| PW22 - Consignes de sécurité | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, Chinese, Korean, German, Spanish, Japanese |
| PW22 - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
| Capteurs dà point d'appui central - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| PW22 - Capacité: 6 kg / 90 kg CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| LCMC - CAN, RS485 output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| LCMC - 4…20mA, 0…10V, IO-Link output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - DE | PLC Function blocks |
| Type | Single point |
| Application | Multi-Head-Combination Weighers |
| Maximum capacity | 10 kg, 20 kg, 30 kg, 6 kg, 50 kg, 18 kg |
| Maximum capacity | 22.05 lb, 44.09 lb, 66.1 lb, 13.23 lb, 110.2 lb, 39.68 lb |
| Accuracy class | C3MR |
| Degree of protection | IP67 |
| Minimum verification interval (Vmin) | 1 g, 2 g, 0.5 g, 5 g, 10 g |
| Material | Aluminum |
| Certification | OIML |
| Maximum platform size | 400 mm x 400 mm (15.7'' x 15.7'') |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Special feature | None, Integrated overload protection |