Idéalement adapté aux opérations de pesage rapides et dynamiques sur des plateformes jusqu’à 800 mm x 800 mm, grâce à sa grande rigidité.
NOUVEAU : Disponible en version chaîne de mesure LCMC avec option intelligente (IO-Link), option numérique (CANopen ou RS-485) ou option analogique (4 … 20 mA ou 0 … 10 V)
Le capteur de pesage à point d'appui central PW12C est conforme à la Classe de précision C3 Multi-Range et fournit des résultats de pesage précis. Il convient aussi bien aux applications statiques qu’aux applications très dynamiques, par exemple dans les trieuses pondérales, pour le pesage de matériaux de construction ou le remplissage de fluides et de gaz. Il assure des résultats de pesage optimaux grâce à sa compensation intégrée des charges excentrées et convient parfaitement aux applications à point d’appui central sur grandes plateformes de pesage jusqu’à 800 x 800 mm.
Le PW12C offre une grande rigidité et repose sur la technologie éprouvée des jauges de contrainte HBK, affichant ainsi une dynamique unique sur le marché. Le capteur de pesage à point d’appui central dispose d’un mécanisme de protection contre les surcharges réglable individuellement. Le PW12C résiste à l’humidité et à la saleté grâce à son indice de protection IP67. Le blindage de son câble est relié au corps de mesure et protège ainsi le capteur de manière optimale contre les champs électromagnétiques. Une version antidéflagrante du PW12C est également disponible, ainsi qu’une version avec signal de sortie équilibré pour connexion en parallèle.
Résultats précis lors de pesages à grande vitesse grâce à sa grande rigidité.
Robuste pour les tâches de mesure industrielles, grâce à sa butée de surcharge intégrée.
Répond aux exigences individuelles, grâce aux différentes capacités maximales et longueurs de câble disponibles.
| PW12C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| PW12C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| PW12C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| PW12C - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| LCMC - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| PW12C - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| LCMC - Manuel d'utilisation | Manuel | English, German |
| ATEX / IECEx Zone 1/21 – Ex i - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
| Z6/M,C16/M,HLC/M,RTN,C16A,Z16A,RSCC,C2A,U2A,Z6,Z6R,Z7A,HLC,PW12C,PW10A,PW15,PW16A,PW22 - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
| PW12C - Consignes de sécurité | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, Chinese, Korean, German, Spanish, Japanese |
| PW12C - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
| Capteurs dà point d'appui central - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| PW12C - Capacité: 50 kg / 750 kg CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PW12C - Capacité: 50 kg / 750 kg ex CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| LCMC - CAN, RS485 output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| LCMC - 4…20mA, 0…10V, IO-Link output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - DE | PLC Function blocks |
| Type | Single point |
| Application | Dynamic Filling / Dosing, Static Filling/Dosing, Checkweighing |
| Maximum capacity | 100 kg, 200 kg, 150 kg, 250 kg, 300 kg, 500 kg, 50 kg, 635 kg, 75 kg, 750 kg |
| Maximum capacity | 220.46 lb, 441 lb, 330.69 lb, 551 lb, 661 lb, 1102 lb, 110.2 lb, 1400 lb, 165.3 lb, 1653 lb, 220.4 lb, 330.7 lb, 440.9 lb, 551.1 lb, 661.4 lb |
| Accuracy class | C3MR |
| Degree of protection | IP67 |
| Minimum verification interval (Vmin) | 10 g, 20 g, 50 g, 5 g |
| Material | Aluminum |
| Certification | OIML |
| Maximum platform size | 800 mm x 800 mm (31.5'' x 31.5'') |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Special feature | None |