Le capteur de pesage en flexion HLC, fiable et éprouvé, est désormais disponible avec le protocole de communication intelligent IO-Link, l’interface numérique RS485 et CAN, ou une sortie analogique intégrée 4…20 mA ou 0…10 V.
NOUVEAU : Désormais disponible avec interface numérique RS485 et CAN.
Parfaitement adapté à tous types de cuves, de systèmes de dosage ou de balances à plateforme dans un environnement de production intelligent, le HLCi offre une surveillance des données en temps réel ainsi que de nombreuses fonctionnalités intelligentes grâce à IO-Link. IO-Link constitue une solution d’automatisation rentable, simplifiant la maintenance, réduisant les temps d’arrêt et les besoins en formation, tout en améliorant la précision et en optimisant les flux de production. Le HLCi s’intègre facilement dans des applications de pesage existantes et prend en charge des interfaces numériques classiques telles que RS485 et CAN. Son corps de mesure robuste en acier inoxydable, avec indice de protection IP68/IP69K, résiste aux environnements les plus sévères.
Surveillez votre capteur de pesage en temps réel
Bénéficiez de la solution IO-Link de HBK pour améliorer votre productivité à moindre coût
Connectivité fluide pour les systèmes modernes et existants : HLCi avec RS485 et CAN
| HLCi - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| HLCi - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| HLCi - Manuel d'utilisation | Manuel | English, German |
| Release Notes - IO-Link Load Cells | Release Note | English |
Certificates and Approvals
| HLCi - CE Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| HLCI avec connecteur Capacité 110 - CAD | CAD Step Files |
| HLCI avec câble monté Capacité 110kg - CAD | CAD Step Files |
| HLCI avec connecteur Capacité 4.4t - CAD | CAD Step Files |
| HLCI avec câble monté Capacité 2.2t - CAD | CAD Step Files |
| HLCI avec câble monté Capacité 4.4t - CAD | CAD Step Files |
| HLCI avec connecteur Capacité 2.2t - CAD | CAD Step Files |
| RMIO - Firmware v2.0.2 | Firmware |
| RMIO - Firmware v2.0.4 | Firmware |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - DE | PLC Function blocks |
| RMIO - Firmware v1.0.7 | Firmware |
| Type | Bending beam |
| Application | Animal Weighing (Lifestock), Dynamic Filling / Dosing, Static Filling/Dosing, Silo/Tank weighing |
| Maximum capacity | 110 kg, 220 kg, 550 kg, 1.1 t, 1.76 t, 2.2 t, 4.4 t |
| Maximum capacity | 242.508 lb, 485.02 lb, 1212.54 lb, 2425.08 lb, 3880.13 lb, 4850.17 lb, 9700.34 lb |
| Accuracy class | 0.05, 0.03 |
| Degree of protection | IP68/IP69K |
| Material | Stainless steel, hermetically sealed |
| Maximum platform size | n/a |
| Output signal | IO-Link, Current (4-20mA), Voltage (0...10V) |
| Special feature | None |