Le capteur de pression P3MBP BlueLine est capable de mesurer des pressions extrêmement élevées pouvant atteindre 15 000 bars, grâce à sa conception robuste et à ses Connecteurs Standard, ce qui permet des mesures précises dans les applications de l’Industrie.
P3MBP BlueLine | Capteur de mesure de haute pression
Le capteur de pression P3MBP BlueLine mesure des pressions extrêmement élevées avec une Classe de précision de 0,3, ce qui lui confère une précision exceptionnelle sur le marché. Il est adapté aux mesures dynamiques jusqu'à 15 000 bars et convient donc parfaitement aux applications de l'industrie telles que les bancs d'essai hydrauliques, la Découpe au jet d'eau et les essais d'injecteurs diesel. Ce capteur est disponible dans trois portées de pression nominale différentes (5 000, 10 000 et 15 000 bars). Il fournit des résultats fiables, même en cas de variations de température extrêmes, grâce à l'utilisation de la Technologie des jauges de contrainte haut de gamme de HBK. Grâce à sa fiche LEMO Standard et à son filetage M20 x 1,5, il s'intègre facilement dans de nombreuses applications de l'industrie.
Le P3MBP BlueLine peut supporter jusqu'à 10 millions de cycles de charge grâce à son corps de mesure monolithique en acier résistant à la corrosion. Son degré de protection IP67 permet une utilisation en continu dans des environnements sales et humides. La série A de capteurs P3MBP BlueLine a fait ses preuves depuis de nombreuses années et a toujours fourni des résultats fiables dans de nombreuses applications. Les clients bénéficient des nombreuses années d'expérience de HBK dans le domaine des mesures de haute pression.
Mesure précise grâce à une technologie des jauges de contrainte éprouvée et à une classe de précision de 0,3.
Durable grâce à son corps de mesure en acier monolithique, robuste et résistant à la corrosion.
Large éventail d'applications industrielles grâce à des Connecteurs standard et à trois plages de mesure.
| P3MBP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| P3MBP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| P3MBP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| P3MBP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
Certificates and Approvals
| P3 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Application | Industrial |
| Measurement range | 10000 bar, 15000 bar, 5000 bar |
| Measurement range | 145037 psi, 217557 psi, 72519 psi |
| Accuracy class | 0.5, 0.75, 0.3 |
| Electrical connection | Plug |
| Output signal | Passive [mV/V] |
| Measurement principle | Absolute pressure |
| Length | 160 mm |
| Length | 6.3 in |
| Diameter | 25 mm |
| Diameter | 0.984 in |
| Minimum Temperature | -40 °C |
| Maximum Temperature | 100 °C |
| Minimum Temperature | -40 °F |
| Maximum Temperature | 212 °F |
| Degree of protection | IP67 |
List of accessories available for all variants of this family