Grâce à leur conception robuste et à leurs nombreuses plages de mesure, les capteurs de pression P3MB et P3MBP conviennent à un large éventail d'applications, de la production aux bancs d'essai en passant par les laboratoires.
Les capteurs de pression P3MB et P3MBP : Très précis, même avec des mesures dynamiques
Les transducteurs de pression P3MB et P3MBP mesurent la pression des liquides et des gaz avec une précision allant jusqu'à la classe de précision 0,1, ce qui les rend adaptés aux tâches de mesure statiques et hautement dynamiques. Ils ont déjà fait leurs preuves à maintes reprises dans les domaines d'application les plus divers, allant des bancs d'essai de transmissions et des pompes d'injection diesel aux mesures de pression d'huile et aux applications hydrauliques. Grâce à une technologie éprouvée des jauges de contrainte, les modèles P3MB et P3MBP fournissent des résultats de mesure précis et fiables, même dans le cadre de mesures dynamiques impliquant un nombre élevé de cycles de charge.
Le corps de mesure en acier résistant à la corrosion est fabriqué d'une seule pièce, ce qui confère au transducteur de pression une grande résistance, même dans des environnements agressifs. Grâce à son degré de protection IP67, il résiste à l'humidité et à la saleté dans les environnements d'industrie. Les capteurs de pression sont disponibles dans neuf gammes de pression nominale, allant de 10 à 3 000 bars. Les transducteurs du capteur P3MBP sont équipés de connecteurs HS6P.
Cette série est disponible avec un câble fixe et, en option, sous la forme d'une solution « plug-and-play » facile à utiliser, équipée d'un connecteur D15 et d'une fiche MS.
Des résultats de mesure précis, grâce à une technologie éprouvée des jauges de contrainte
Conçu pour les applications de l’industrie avec un corps de mesure en acier robuste et résistant à la corrosion
Large éventail d'applications, grâce à de nombreuses gammes de pression nominale (nominale) différentes
| P3 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| P3MBP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| P3MBP - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
Certificates and Approvals
| P3 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Application | Multi purpose, Reference (Top Class) |
| Measurement range | 1000 bar, 10 bar, 200 bar, 100 bar, 2000 bar, 3000 bar, 50 bar, 20 bar, 500 bar, 750 bar, 2500 bar |
| Measurement range | 14503 psi, 145 psi, 2901 psi, 1450 psi, 29008 psi, 43511 psi, 725 psi, 290 psi, 7252 psi, 10878 psi, 36259 psi |
| Accuracy class | 0.1, 0.2, 0.15 |
| Electrical connection | Fixed cable, Plug |
| Output signal | Passive [mV/V] |
| Measurement principle | Absolute pressure |
| Length | 112 mm, 129 mm, 97 mm, 105 mm, 140 mm |
| Length | 4.41 in, 5.08 in, 3.82 in, 4.13 in, 5.51 in |
| Diameter | 25 mm |
| Diameter | 0.984 in |
| Minimum Temperature | -40 °C |
| Maximum Temperature | 100 °C |
| Minimum Temperature | -40 °F |
| Maximum Temperature | 212 °F |
| Degree of protection | IP67 |
List of accessories available for all variants of this family