Le module de pesage HLCM fournit des résultats précis jusqu’à la classe de précision C3. Il est robuste et disponible dans de nombreuses versions. Il convient ainsi idéalement à un large éventail d’applications industrielles.
Le module de pesage HLCM est équipé du capteur de pesage haut de gamme de la série HLCB de HBK et permet un pesage précis jusqu’à la classe de précision C3. Il offre une large plage de capacités maximales allant de 110 kilos à 4,4 tonnes et convient idéalement au pesage de cuves, à la mesure de niveau et aux processus de dosage dans les industries agroalimentaire et des matériaux de construction. Le HLCM intègre une tige de maintien et un dispositif anti-soulèvement et garantit ainsi une excellente stabilité des cuves et silos, même en présence de fortes forces latérales.
Le module de pesage est équipé d’un appui pendulaire à centrage automatique qui assure une introduction de force optimale et permet une mise en service immédiate sans nécessité d’étalonnage. Des versions robustes galvanisées ou en acier inoxydable sont disponibles pour garantir une résistance chimique et supporter des surcharges allant jusqu’à deux fois la capacité. Une version antidéflagrante IECEx/ATEX du module, avec câbles de connexion en fil tressé haute résistance, facilite le déploiement dans des applications encore plus exigeantes. Le module de pesage HLCM est sans maintenance et peut être intégré facilement grâce au capteur de pesage préassemblé et aux alésages standard.
Résultats de mesure précis grâce aux capteurs de pesage haute qualité HBK et à la conception à axe basculant
Utilisation polyvalente grâce aux nombreuses variantes et à la faible hauteur
Un composant absolument fiable pour vos applications de pesage de cuves !
| HLCM - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| HLCM - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| HLC-Module - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| HLCM - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Russian |
| HLCM - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Russian |
| HLCM - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| ATEX / IECEx Zone 1/21 – Ex i - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
| Z6/M,C16/M,HLC/M,RTN,C16A,Z16A,RSCC,C2A,U2A,Z6,Z6R,Z7A,HLC,PW12C,PW10A,PW15,PW16A,PW22 - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
| HLCM - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
| HLC-Module - Notice de montage | Mounting Instructions | Russian |
Sales documents
| WT ,s - Brochure | Brochure | Italian |
Certificates and Approvals
| HLCM capacité 110kg-2t - CAD | CAD Step Files |
| HLCM capacité 2.2t - CAD | CAD Step Files |
| HLCM capacité 4.4t - CAD | CAD Step Files |
| HLCM-P capacité 110kg-2t - CAD | CAD Step Files |
| HLCM-P capacité 2.2t - CAD | CAD Step Files |
| HLCM-P capacité 4.4t - CAD | CAD Step Files |
| Type | Weighing modules |
| Application | Silo/Tank weighing |
| Maximum capacity | 1.1 t, 110 kg, 1.76 t, 220 kg, 550 kg, 2.2 t, 4.4 t, 300 kg, 600 kg, 3 t |
| Maximum capacity | 2425 lb, 243 lb, 3880 lb, 485 lb, 1213 lb, 4850 lb, 9700 lb, 661 lb, 1323 lb, 6614 lb, 242.508 lb, 485.017 lb, 1212.542 lb, 2425.085 lb, 3880.136 lb, 4850.169 lb, 9700.339 lb |
| Accuracy class | C3 |
| Degree of protection | IP68/IP69K |
| Minimum verification interval (Vmin) | 99 g, 9.9 g, 175 g, 22 g, 49.5 g, 220 g, 440 g, 176 g |
| Material | Stainless steel with protective coating |
| Certification | OIML |
| Maximum platform size | n/a |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Special feature | None |
List of accessories available for all variants of this family