Avec le capteur de pesage en traction Z16A, HBK propose une solution unique pour le pesage de charges suspendues.
Avec le capteur de pesage en traction Z16A, HBK propose une solution unique pour le pesage de charges suspendues. Les applications incluent les mesures gravimétriques de niveau ou le dosage avec des cuves de process suspendues.
Fabriqué en acier inoxydable, le capteur de pesage en traction Z16A est disponible pour des capacités maximales de 7,5 et 15 tonnes. Deux versions différentes offrent les classes de précision D1 et C3 selon OIML R60. Le Z16A est également hermétiquement encapsulé et atteint l’indice de protection IP68/IP69K, ce qui permet son utilisation dans des environnements humides.
Grâce à son mode sophistiqué d’introduction de force, le Z16A est idéal pour un montage suspendu dans des balances sur cuves, ainsi que dans des balances à convoyeur, de dosage et hybrides. Le capteur de pesage a été testé CEM conformément à OIML R60 (2006) et peut résister à des charges allant jusqu’à 10 V/m.
L’adaptateur M36x3 disponible en option pour le Z16A peut être utilisé pour une intégration mécanique simple. Des chapes à rotule sont également disponibles en alternative. Différentes longueurs de câble homologuées sont disponibles en configuration 6 fils. Cette flexibilité réduit les coûts d’installation sans affecter la classe de précision du capteur de pesage.
Capacité maximale : 7,5 t / 15 t
Classe de précision D1 / C3
Homologations OIML R60
Remarques Testé CEM (selon EN 45501)
Matériau Acier inoxydable
Indice de protection IP68 (conditions d’essai plus strictes avec colonne d’eau de 1 m/100 heures) / IP69K (eau sous haute pression, nettoyeur vapeur)
| Z16A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| Z16A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| Z16A - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| Z16A - Manuel d'utilisation | Manuel | English, French, German |
| ATEX / IECEx Zone 1/21 – Ex i - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
| Z6/M,C16/M,HLC/M,RTN,C16A,Z16A,RSCC,C2A,U2A,Z6,Z6R,Z7A,HLC,PW12C,PW10A,PW15,PW16A,PW22 - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
Sales documents
| WT ,s - Brochure | Brochure | Italian |
Certificates and Approvals
| Z16A capacité 7.5t-15t - CAD | CAD Step Files |
| Type | S-type / tension, Shear beam (canister) |
| Application | Silo/Tank weighing |
| Maximum capacity | 7.5 t, 15 t |
| Maximum capacity | 16530 lb, 33060 lb |
| Accuracy class | D1, C3 |
| Degree of protection | IP68/IP69K |
| Minimum verification interval (Vmin) | 1500 g, 3000 g, 4000 g |
| Material | Stainless steel with protective coating |
| Certification | OIML |
| Maximum platform size | n/a |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Special feature | None |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
Anneau à rotule pour U2A, U2B, Z4A |
|
|
Kit de 2 adaptateurs p. Z16 (jusq'à 15t) |