Capteurs de pesage compacts conçus pour les trieuses pondérales et les constructeurs de machines, offrant une réponse dynamique élevée et une conception compacte et modulaire. Ils constituent une solution économique sur des marchés très concurrentiels, sans compromis sur les performances.
Nos capteurs de pesage SPLA et SPLE sont conçus pour les fabricants de trieuses pondérales et de machines à la recherche de solutions efficaces de contrôle de poids pour faibles capacité (< 300 grammes). Avec une réponse de pesage très dynamique et une conception compacte et modulaire, les SPLA/SPLE excellent dans les applications telles que les produits pharmaceutiques, les cosmétiques et les dosettes de café, où un pesage multicanal précis est essentiel.
Alors que l’industrie se tourne souvent vers des cellules de pesage à compensation électromagnétique de force (EMFR), coûteuses, pour ce type de besoins, nos SPLA/SPLE à jauges de contrainte offrent une précision de 0,01 g (10 mg) à un coût plus abordable. Elles se caractérisent par un boîtier à fente facilitant les installations multivoies, des connexions M12 vers des amplificateurs comme le HBK DSE, ainsi qu’une construction robuste en aluminium garantissant leur durabilité dans des environnements de production exigeants. Idéal pour des solutions de contrôle de poids efficaces et économiques.
Pesage de précision pour produits de faible capacité, idéal pour les industries pharmaceutique, cosmétique et alimentaire.
Contrôle pondéral rapide et précis, avec des mesures délivrées en moins de 100 millisecondes pour les objets légers.
Conception à corps fin pour optimiser l’encombrement et l’efficacité – permettant l’installation parallèle de plusieurs capteurs de pesage pour des applications de contrôle pondéral multivoies
Alternative économique
Solution abordable sans compromis sur les performances par rapport aux cellules de pesage EMFR, grâce à une technologie innovante à jauges de contrainte offrant une précision et une résolution exceptionnelles.
En raccordant le câble avec connecteur mâle M12 à l’amplificateur DSE de HBK, il est possible de convertir le signal analogique vers les interfaces numériques Profinet, EtherCAT et Modbus.
| SPLE - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| SPLE - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| SPLE - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| SPLE - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| SPLE - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, German |
Certificates and Approvals
| SPLE / SPLA - UK Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| SPLE / SPLA - EU Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| SPLE 300 g - CAD | CAD Step Files |
| Type | Single point |
| Application | Checkweighing |
| Maximum capacity | 0.3 kg |
| Maximum capacity | 0.66 lb |
| Minimum verification interval (Vmin) | 0.05 g |
| Material | Aluminum |
| Certification | None |
| Maximum platform size | 200 mm x 200 mm (7,9'' x 7,9'') |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Special feature | Plug connector, Integrated overload protection |