Capteur de pesage à point d’appui central compact et économique, optimisé pour les applications de pesage dynamique, idéal pour les opérations de remplissage de tout type.
NOUVEAU : Disponible en version chaîne de mesure LCMC avec option intelligente (IO-Link), option numérique (CANopen ou RS-485) ou option analogique (4 … 20 mA ou 0 … 10 V)
Le capteur de pesage à point d’appui central SP8 a été optimisé pour les applications de pesage dynamique et, grâce à sa conception compacte, peut être intégré dans n’importe quelle peseuse multi-têtes à combinaison. Il permet un montage facile sur la face avant. Le capteur est conçu pour des capacités de 5 à 100 kg et fournit des résultats précis grâce à sa classe de précision C3 Le SP8 en aluminium réduit le temps de pesage grâce à ses temps de stabilisation minimaux, ce qui en fait le choix optimal pour tout type d’application de remplissage.
Le montage simple facilite le remplacement sans arrêt d’exploitation pendant les réparations
Les résultats sont fiables en environnement industriel.
Il s’agit d’une solution de pesage dynamique économique.
| WTX - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| SP8... - Caractéristiques Technique | Data Sheets | French |
| WTX - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| LCMC - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| SP8 - Guide rapide | Quick Start Guide | English, French, Chinese, Korean, German |
| LCMC - Manuel d'utilisation | Manuel | English, German |
| SP8 - Consignes de sécurité | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, Chinese, Korean, German, Spanish, Japanese |
| Capteurs dà point d'appui central - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| SP8-EU-Déclaration de Conformité | Certificates | English |
| LCMC - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| SP8 capacité 5kg-100kg - CAD | CAD Step Files |
| LCMC - CAN, RS485 output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| LCMC - 4…20mA, 0…10V, IO-Link output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - DE | PLC Function blocks |
| Type | Single point |
| Application | Multi-Head-Combination Weighers |
| Maximum capacity | 100 kg, 30 kg, 15 kg, 50 kg, 5 kg, 8 kg |
| Maximum capacity | 220.46 lb, 66.1 lb, 33.07 lb, 110.2 lb, 11.02 lb, 17.63 lb |
| Accuracy class | C3 |
| Degree of protection | IP67 |
| Minimum verification interval (Vmin) | 10 g, 5 g, 2 g, 0.5 g, 1 g |
| Material | Aluminum |
| Certification | None |
| Maximum platform size | 380 mm x 380 mm (15'' x 15'') |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Special feature | None |