Capteur de pesage à point d’appui central homologué extrêmement robuste, au design très compact, facilitant son intégration dans de nombreux systèmes de pesage.
Le capteur de pesage à point d’appui central PWSE pèse des charges lourdes de 100 à 750 kg avec la classe de précision C3. Il convient idéalement aux grandes plateformes et aux balances à convoyeur. Grâce à sa conception très compacte, l’intégration du PWSE dans différents systèmes de pesage est simple et peu encombrante. Le capteur de pesage à point d’appui central est particulièrement robuste grâce à son corps de mesure en acier inoxydable, à son enveloppe robuste en caoutchouc silicone et à son indice de protection IP67. Le PWSE est ainsi idéal pour une utilisation dans des conditions sévères, par exemple pour le pesage de matériaux de construction ou dans l’industrie chimique.
Grâce à la géométrie spécifique de son corps de mesure et à son montage solide par perçages filetés standard, il garantit une grande précision de mesure pour des plateformes jusqu’à 800 x 800 mm. Son excellent rapport qualité/prix le rend attractif pour un large éventail d’applications. Éprouvé depuis des décennies, il fait l’objet d’améliorations continues.
Résultats précis, même en présence d’humidité permanente et d’interférences électromagnétiques
Utilisation polyvalente, encombrement compact et large plage de mesure.
Parfaitement adapté à une utilisation en environnement industriel.
| PWS, PWSE - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| PWS, PWSE - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| PWS, PWSE - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| PWSE - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| PWS, PWSE - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, German |
| PWSE - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, Chinese, Korean, German, Spanish, Japanese |
| PWS, PWSE - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
| PWS, PWSE - Notice de montage | Mounting Instructions | English, German |
| Capteurs dà point d'appui central - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| PWS, PWSE - Certificat | Certificates | English |
| PWSE-Certificat | Certificates | English |
| PWSE - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| PWSE - Déclaration de Conformité DE l' UE | Declaration of Conformity | English |
| PWSE capacité 100kg-200kg - CAD | CAD Step Files |
| PWSE capacité 300kg - CAD | CAD Step Files |
| PWSE capacité 500kg-750kg - CAD | CAD Step Files |
| Type | Single point |
| Application | Static Filling/Dosing |
| Maximum capacity | 100 kg, 300 kg, 750 kg, 200 kg, 500 kg |
| Maximum capacity | 220.46 lb, 661 lb, 1653.46 lb, 441 lb, 1102 lb |
| Accuracy class | C3MR |
| Degree of protection | IP67 |
| Minimum verification interval (Vmin) | 10 g, 20 g, 50 g |
| Material | Stainless steel with protective coating |
| Certification | OIML |
| Maximum platform size | 800 mm x 800 mm (31.5'' x 31.5'') |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Special feature | None |