Conçu pour fonctionner de manière optimale dans un large éventail d’environnements sévères et offrant une grande flexibilité d’utilisation. Disponible également en différentes versions antidéflagrantes, ainsi qu’avec sortie équilibrée pour une utilisation optimale en montage parallèle.
NOUVEAU : Disponible en version chaîne de mesure LCMC avec option intelligente (IO-Link), option numérique (CANopen ou RS-485) ou option analogique (4 … 20 mA ou 0 … 10 V)
Les capteurs de pesage de la série PW15 ont une empreinte mécanique commune mais des caractéristiques différentes. Ils permettent une conception flexible des balances, ouvrant ainsi la voie à un large éventail d’applications. Grâce à leurs différentes spécifications, ils conviennent idéalement aux industries agroalimentaire, de l’emballage et chimique, ainsi qu’au commerce et à l’agriculture — et sont parfaits pour les balances à bande, au sol, de table et de chargement, ainsi que pour les systèmes de remplissage et de production.
Le capteur de pesage à point d’appui central PW15B est fabriqué en acier inoxydable et peut donc être utilisé dans un large éventail de conditions ambiantes. Il est également disponible en différentes versions antidéflagrantes, ainsi qu’avec sortie équilibrée pour une utilisation optimale dans les balances connectées en parallèle.
Solution idéale pour une large gamme d’applications dans de nombreux domaines
Configuration optimale pour une conception et une construction de balances orientées application.
Câbles de raccordement adaptés à différentes applications et conditions ambiantes. Permet l’utilisation immédiate du capteur de pesage.
| PW15A, PW15B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| PW15A, PW15B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| PW15A, PW15B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| PW15A, PW15B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| PW15A, PW15B - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| LCMC - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| LCMC - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| PW15B - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, French, Chinese, German |
| LCMC - Manuel d'utilisation | Manuel | English, German |
| ATEX / IECEx Zone 1/21 – Ex i - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
| Z6/M,C16/M,HLC/M,RTN,C16A,Z16A,RSCC,C2A,U2A,Z6,Z6R,Z7A,HLC,PW12C,PW10A,PW15,PW16A,PW22 - Consignes de séciruté | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, German, Spanish |
| PW15B - Consignes de sécurité | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, Chinese, Korean, German, Spanish, Japanese |
| Capteurs dà point d'appui central - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
| PW15A, PW15B - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, German |
Certificates and Approvals
| PW15B - Capacité: 7,5 kg / 150 kg CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PW15B - Capacité: 200 kg CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| LCMC - CAN, RS485 output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| LCMC - 4…20mA, 0…10V, IO-Link output - CAD Download (Step File) | CAD Step Files |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - RSLogix5000 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - DE | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TwinCAT V3 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - EN | PLC Function blocks |
| PLC Function Block IOL Weight - TIA Portal V14 - DE | PLC Function blocks |
| AD105D - EDS File | EDS file |
| AD112D - EDS File | EDS file |
| Type | Single point |
| Application | Static Filling/Dosing, Platform scales |
| Maximum capacity | 150 kg, 100 kg, 15 kg, 200 kg, 20 kg, 75 kg, 30 kg, 50 kg, 7.5 kg |
| Maximum capacity | 330.69 lb, 220.46 lb, 33.07 lb, 441 lb, 44.09 lb, 165.3 lb, 66.1 lb, 110.2 lb, 16.53 lb, 66.14 lb, 220.4 lb, 330.7 lb, 440.9 lb |
| Accuracy class | C3MR |
| Degree of protection | IP67 |
| Minimum verification interval (Vmin) | 10 g, 1 g, 20 g, 2 g, 5 g, 0.5 g |
| Material | Stainless steel with protective coating |
| Certification | OIML, ATEX/IECEx |
| Maximum platform size | 500 mm x 400 mm (19.7'' x 15.7'') |
| Output signal | Passive (mV/V) |
| Special feature | None |