Capteur de pesage numérique rapide et précis avec algorithmes intégrés optimisés pour les machines rotatives de remplissage et de dosage de liquides, comme les boissons et les huiles, offrant un réel avantage concurrentiel. Il permet un dosage constant et précis des produits, afin de réduire les coûts et les pertes.
Équipé d’une électronique avancée, il fonctionne comme un capteur de pesage numérique avec algorithmes intégrés de remplissage/dosage et de contrôle pondéral. Ses entrées/sorties numériques facilitent une interaction fluide avec les déclencheurs/actionneurs, notamment les vannes, permettant un contrôle de process entièrement automatisé. Le FIT5X garantit précision et efficacité dans le conditionnement des liquides, ce qui en fait un choix idéal pour les industries recherchant des solutions fiables et rationalisées pour le conditionnement piloté par process.
| FIT5X - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| Patch Cable - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| FIT5X - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| FIT5X - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| FIT5X - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| KAB... - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Japanese |
| Patch Cable - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| Patch Cable - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| FIT5X - Guide rapide | Quick Start Guide | English, Italian, Chinese, Spanish, German |
| FIT5X - Manuel d'emploi | Manuel | English, Italian, French, German |
| CC-LINK Gateway - Notice de montage | Manuel | French |
| CC-Link Gateway - Manuel d'utilisation | Manuel | Japanese |
| FIT5X - Consignes de sécurité | Safety Instructions | English, Italian, French, Portuguese, Korean, Chinese, Spanish, German, Japanese |
| MP85A Release Note | Release Note | English |
Certificates and Approvals
| FIT5X - OIML Certificat | Certificates | English |
| FIT5X - OIML Test/Parts Certificate | Certificates | English |
| FIT5X - EU Declaration of Conformity | Declaration of Conformity | English |
| FIT5X - OIML Certificate | Declaration of Conformity | English |
| FIT5X 2 connecteurs - CAD | CAD Step Files |
| FIT5X 1 connecteur - CAD | CAD Step Files |
| AD112D - EDS File | EDS file |
| Type | Single point |
| Application | Dynamic Filling / Dosing |
| Maximum capacity | 20 kg, 10 kg, 5 kg |
| Maximum capacity | 44.09 lb, 22.04 lb, 11.02 lb |
| Accuracy class | C3 |
| Degree of protection | IP68/IP69K |
| Minimum verification interval (Vmin) | 2 g, 1 g, 0.5 g |
| Material | Stainless steel with protective coating |
| Certification | OIML |
| Maximum platform size | 400 mm x 400 mm (15.7'' x 15.7'') |
| Output signal | RS-485, DeviceNet, CANopen |
| Special feature | Plug connector, Integrated overload protection |
List of accessories available for all variants of this family
Grâce aux capteurs numériques de HBK, le fabricant de machines chinois Best Crown a permis à son client final, Shanghai Dairy Milk, d'économiser des millions d'euros par an.
Apprenez à désinstaller et réinstaller votre capteur de pesage FIT dans une machine de remplissage grâce à ce guide vidéo. Le processus nécessite un tournevis, une machine de remplissage et le capteur de pesage FIT.
Découvrez les dernières tendances qui redessinent le paysage du conditionnement, grâce à notre interview éclairant d'Isaac Braña, Head of Weighing Technology Product Management chez HBK.
Le secteur du conditionnement évolue rapidement, alimenté par la convergence de la durabilité, de l'innovation et de la technologie. Il est essentiel de s'adapter à ces changements pour maintenir la compétitivité. Téléchargez notre livre blanc « Future of Packaging: Trends, Tech, and Measurement Solutions » et obtenez des informations précieuses sur le rôle des mesures de précision dans l'optimisation de la production, la garantie de conformité et l'amélioration de l'efficacité.
Explorez en outre des technologies de mesure avancées, qui peuvent améliorer les performances des machines de conditionnement, réduire les erreurs et augmenter la productivité, et obtenez un aperçu des normes qui garantissent la sécurité et la qualité des produits.
Découvrez l'avenir du conditionnement grâce à notre guide complet, à télécharger dès maintenant !