Les capteurs de force CFTplus sont idéaux pour les applications nécessitant une large plage de mesure, comme les presses avec une grande plage de mesure de force.
Les capteurs de force piézoélectriques de la série CFTplus sont étalonnés sur trois plages de mesure et peuvent donc être utilisés immédiatement après installation. Aucune procédure de calibrage n'est nécessaire. La sensibilité est spécifiée sur trois plages de mesure (1 %, 10 % et 100 %) afin de garantir une large plage de mesure.
Cette plage de mesure extrêmement étendue est typique du principe de mesure piézoélectrique. Des forces minimales peuvent être mesurées de manière fiable, même sous une précharge élevée.
Les capteurs de force de la série CFTplus présentent un déplacement minimal, ce qui explique leur fréquence propre extrêmement élevée. Ils conviennent donc particulièrement à la mesure de processus rapides, tels que les opérations d’emmanchement à la presse.
Les éléments de mesure de force testés CEM sont fabriqués à partir de matériaux résistants à la corrosion.
Plage de mesure extrêmement étendue et excellente dynamique
Conçu pour les applications industrielles
Mise en service rapide
| CFT - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| CFT - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| CFT - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| CFT - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| CFT - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| CFT - Manuel d'utilisation | Manuel | English, Italian, French, Chinese, German |
Certificates and Approvals
| PACEline CST/300,PACEline CHW,PACEline CFW,PACEline CFT+ / PACEline CFTplus,PACEline CLP,PACEline CSW - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| PACEline CFTplus & CMC - Capacité: 25kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFTplus & CMC - Capacité: 50kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFTplus & CMC - Capacité: 70kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| PACEline CFTplus & CMC - Capacité: 120kN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 120 kN, 50 kN, 25 kN, 70 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 27 klbf, 11.2 klbf, 5.62 klbf, 15.7 klbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Piezoelectric |
| Calibration | Calibrated |
| Output signal | pC (passive piezoelectric) |
| Degree of protection | IP65 |
| Mechanical interfaces | Both side flange mounting |
| Height (without accessories) | 60 mm, 34 mm, 26 mm, 42 mm |
| Height (without accessories) | 2.36 in, 1.34 in, 1.02 in, 1.65 in |
| Diameter (without cable or plug) | 54 mm, 30 mm, 20 mm, 36 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 2.251964 in, 2.999994 in, 1.999996 in |
List of accessories available for all variants of this family