Les rondelles de force piézoélectriques de la série PACEline CHW sont conçues pour une utilisation à des températures extrêmes : -55 °C à +300 °C (-94 °F à 500 °F).
Les rondelles de force piézoélectriques de la série PACEline CHW ont des dimensions standard et sont disponibles en deux versions basées sur différents cristaux capteurs, à savoir le quartz (pour des températures jusqu’à 200 °C, type CHW-2/60kN) ou le phosphate de gallium (pour des températures jusqu’à 300 °C, type CHW-3/60kN). Les deux variantes permettent des mesures à des températures allant jusqu’à -55 °C.
Les capteurs CHW peuvent être ajustés à température ambiante, grâce à leur très faible sensibilité à la température.
Résultats de mesure fiables, même à des températures extrêmes. Réglage facile à température ambiante, pour permettre l’utilisation du capteur dans des plages de température extrêmes.
Des résultats toujours fiables, même dans des environnements extrêmement sévères (par ex. production de tôle, essais climatiques extrêmes)
Des accessoires parfaitement adaptés permettent une installation rapide de votre système de mesure. Aucune rondelle isolante supplémentaire n’est nécessaire lors du montage (grâce à l’isolation galvanique).
| CHW - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| CHW - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| CHW - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| CHW - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| CHW - Notice de montage | Mounting Instructions | English, Italian, French, German |
Certificates and Approvals
| PACEline CST/300,PACEline CHW,PACEline CFW,PACEline CFT+ / PACEline CFTplus,PACEline CLP,PACEline CSW - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Paceline CHW - CAD | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 60 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 13.5 klbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Piezoelectric |
| Calibration | Not calibrated |
| Output signal | pC (passive piezoelectric) |
| Degree of protection | IP65 |
| Mechanical interfaces | Hole through type |
| Height (without accessories) | 11 mm |
| Height (without accessories) | 0.433 in |
| Diameter (without cable or plug) | 13 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 0.51181 in |
List of accessories available for all variants of this family