Étalon de transfert de force pour les comparaisons entre systèmes d’étalonnage ou comme transmetteur de force de référence pour les machines d’étalonnage hydrauliques.
Les étalons de transfert de force C5 atteignent la classe 00 selon l’ISO 376 dans la plage de mesure comprise entre 40 et 100 % de leur force nominale respective. Pour une répétabilité optimale, l’implantation des jauges de contrainte réduit l’influence des charges excentrées et des moments de flexion.
Le C5 peut être équipé selon les besoins de son application. Le double pont en option, par exemple, permet de séparer les signaux de référence et d’entrée, ou de mettre en œuvre un arrêt d’urgence électriquement isolé. Les ponts de moment de flexion sont utiles pour détecter l’introduction de moments de flexion par l’équipement d’étalonnage, et peuvent également fournir des informations importantes sur les évolutions de la machine lorsque le C5 est utilisé comme capteur de référence.
.Le capteur est globalement robuste et supporte bien les surcharges. En outre, tous les capteurs de référence C5 disposent d’une plaque de base amovible pour faciliter la manipulation. La livraison comprend également un embout d’appui conforme à l’ISO 376.
Faible incertitude pour les mesures comparatives et haute précision de la machine d’étalonnage lorsqu’il est utilisé comme capteur de référence. Faible influence sur la structure.
Un capteur parfaitement adapté à sa tâche permet d’obtenir les meilleurs résultats de mesure. Robuste et facile à manipuler – compte tenu de sa capacité de mesure.
Chaînes de mesure de précision issues d’une source unique : tous les composants au plus haut niveau technique et de performance.
| C5 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| C5 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Chinese |
| C5 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | French |
| C5 - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| C5 - Notice de montage | Mounting Instructions | English, French, Chinese, German |
Certificates and Approvals
| C5 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| C5 - Capacité: 5 MN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C5 - Capacité: 7 MN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C5 - Capacité: 10 MN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| C5 - Capacité: 20 MN CAD (Fichier Step) | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 5 MN, 7.5 MN, 10 MN, 20 MN |
| Maximum capacity (nominal load) | 1.12 Mlbf, 1.69 Mlbf, 2.25 Mlbf, 4.5 Mlbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Fulfills ISO 376 |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge) |
| Degree of protection | IP54 |
| Mechanical interfaces | Column type |
| Height (without accessories) | 475 mm, 635 mm, 900 mm |
| Height (without accessories) | 18.7 in, 25 in, 35.43 in |
| Diameter (without cable or plug) | 210 mm, 269 mm, 368 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 8.27 in, 10.59 in, 14.49 in |