Le capteur de déplacement W1ELA/0 en version plongeur permet de mesurer avec précision de faibles déplacements directement pendant le processus.
Le capteur de déplacement W1ELA/0, extrêmement compact, se compose presque exclusivement du corps de bobine et du piston. Cela permet de positionner le capteur de manière optimale dans la machine, le système ou le banc d'essai concerné. Ceci est en outre confirmé par la plage de température largement reconnue du capteur, comprise entre –55 °C et +130 °C. Le capteur de déplacement W1ELA/0 permet de mesurer de manière fiable le Déplacement nominal (conforme aux spécifications), à partir de la position centrale vers les deux directions.
Le corps de la bobine contient deux bobines de mesure disposées l'une derrière l'autre, qui forment ensemble un demi-pont inductif. Cela doit être complété dans un amplificateur de fréquence porteuse de 4,8 kHz pour former un circuit pont complet.
Peu encombrant et conçu pour une intégration directe
Large éventail d'applications dans les machines, les systèmes et les bancs d'essai
Conception pratique : Simple, robuste, fiable.
| W1ELA - Caractéristiques techniques | Data Sheets | English |
| W1ELA - Caractéristiques techniques | Data Sheets | Italian |
| W1ELA - Caractéristiques techniques | Data Sheets | German |
| W1ELA - Notice de montage | Mounting Instructions | English, German |
Certificates and Approvals
| W1ELA/0 - Déclaration de Conformité | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Inductive |
| Application | Short length |
| Measurement range | 1 mm |
| Measurement range | 0.039 in |
| Degree of protection | IP20 |
| Output signal | Passive |
| Mechanical connection | Loose plunger |
| Linearity deviation | 0.2 % |
| Shaft diameter | 12 mm |
| Shaft diameter | 0.472 in |
| Length | 70.5 mm |
| Length | 2.78 in |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
|
|
Bloc de montage pour capteur WA |