Un amplificateur de puissance puissant, compact et léger avec générateur de signal intégré et fonctionnalités de commande à distance wireless HBK 2755 est idéal pour l'acoustique des salles et des bâtiments, ainsi que les mesures de contribution de la source (SPC) via pilotage des sources sonores HBK.
Le HBK 2755 peut être commandé manuellement à l'aide des commandes de gain et du générateur de signaux situées sur la face avant, ou à distance via Wi-Fi®. Tous les connecteurs et commandes sont situés en façade pour un accès facile, et le réglage du gain est clairement visible sur l'écran intégré. Pour plus de flexibilité, l'amplificateur est équipé de prises d'entrée XLR, jack et BNC.
Lorsqu'elle est utilisée pour des mesures d'isolation acoustique, l'application mobile Building Acoustics Partner pour sonomètre HBK 2255 configure et contrôle automatiquement le HBK 2755, ce qui garantit que les paramètres sont optimisés pour chaque mesure.
Pour des mesures avancées en acoustique des salles, le HBK 2755 peut être directement connecté à un PC doté du logiciel d'acoustique des salles DIRAC type 7841 via USB, ou encore fonctionner de manière asynchrone à partir de stimuli émis par le générateur de signaux intégré au HBK 2755.
FONCTIONNALITÉS
L'amplificateur de puissance intelligent HBK 2755 est disponible en deux versions :
| HBK 2755 Smart Power Amplifier | Data Sheets | English |
| Product Information - HBK 2755 Smart Power Amplifier | Manuel | English |
| Output capacity - Power RMS | 250 VA |
| Lower frequency | 20 Hz |
| Higher frequency | 20 kHz |
| Dimension (length x width x depth) | 294 x 120 x 190 mm |
| Dimension (length x width x depth) | 11.6 x 4.7 x 7.5 in |
| Weight | 2.2 kg |
| Weight | 4.9 lb |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
AO-0821-D-010-
|
Cable, USB 3,0, USB-C (M) with ferrite t |