Microphone de référence de laboratoire conçu pour servir de microphone de référence, offrant une stabilité exceptionnelle sur une plage de fréquences allant de 1 Hz à 20 kHz.
Les types 4160 et 4180 sont tous deux des microphones à condensateur à haute stabilité destinés aux applications de référence en laboratoire et aux mesures de couplage.
Le modèle 4180 a été conçu pour répondre à un besoin croissant en matière de microphone de laboratoire standard de ½ pouce, permettant d'effectuer des mesures à des fréquences plus élevées et à des niveaux de pression acoustique plus élevés. Il a été conçu pour être conforme aux dernières versions des standards relatifs aux microphones de laboratoire. Les types 4160 et 4180 sont livrés avec des fiches de calibrage individuelles.
| Laboratory Standard Microphone Cartridge Types 4160 and 4180 | Data Sheets | English |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization voltage | 200V |
| Sensitivity | 12.5 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 1 Hz |
| Higher limiting frequency | 20 kHz |
| Inherent noise | 18 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 160 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Side |
| Maximum Temperature | 50 °C |
| Maximum Temperature | 122 °F |