Le microphone de standard de laboratoire de type 4160 est spécialement conçu pour offrir une stabilité exceptionnelle sur une plage de fréquences allant de 2 Hz à 8 kHz. Ce microphone standard est parfaitement adapté pour servir de microphone de référence en laboratoire.
Le microphone standard de type 4160 (associé au type 4180) est un microphone à condensateur de haute qualité, conçu pour servir de microphone standard en laboratoire dans le cadre d'applications de couplage, où la précision et la stabilité à long terme sont essentielles.
Le type 4160 est utilisé depuis un certain temps dans ce type d'applications et est conforme aux normes CEI 327 et 402, ANSI S1.12-1967 et ANSI S1.10-1966, JIS C 5515, ainsi qu'au projet de standard CEI actuel relatif aux microphones de laboratoire standard de 1 pouce. Ce microphone s'est imposé comme une norme de référence de haute précision ; il est utilisé dans les gammes de fréquences moyennes et pour les mesures à de faibles niveaux de pression acoustique.
Les microphones standard de type 4160 et 4180 sont tous deux conçus pour être utilisés avec des coupleurs et peuvent être employés avec des coupleurs ayant un Remplissage en gaz autres que l'air, car ils présentent tous deux un taux de fuite de gaz très faible au niveau de la cavité avant. La principale différence réside dans le fait que le type 4160 est polarisé en externe et fonctionne avec une TENSION DE POLARISATION de +200 volts.
Les deux microphones sont livrés avec leurs fiches de calibrage respectives
| Laboratory Standard Microphone Cartridge Types 4160 and 4180 | Data Sheets | English |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization voltage | 200V |
| Sensitivity | 44.7 mV/Pa |
| Lower limiting frequency | 1 Hz |
| Higher limiting frequency | 8 kHz |
| Inherent noise | 9.5 dB(A) |
| Upper limiting of dynamic range | 146 dB |
| Diameter | 1 inch |
| Venting | Rear |
| Maximum Temperature | 50 °C |
| Maximum Temperature | 122 °F |