Microphone champ de pression de ½ pouce, prépolarisé, 5 HZ – 20 KHZ
Microphone champ de pression destiné aux mesures de couplage de précision, aux mesures en incidence aléatoire et aux mesures en champ libre avec une incidence de 90°C sur une plage de fréquences comprise entre 5 Hz et 20 kHz.
Le TYPE 4971 est un ensemble de microphones champ de pression CCLD haute température, optimisé pour les mesures à 125 °C. Ce microphone est idéal pour les mesures de couplage, les mesures à incidence aléatoire et les mesures en champ libre avec une incidence de 90°.
Comme il est prépolarisé, il peut être utilisé aussi bien avec une entrée CCLD qu'avec une entrée classique. Il offre une large bande passante et une gamme dynamique large, et résiste très bien aux variations des conditions environnementales.
| CCLD Pressure-field ½-inch Microphone Type 4971-H-041 | Data Sheets | English |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization | CCLD |
| Sensitivity | 12 mV/Pa |
| Lower frequency | 10 Hz |
| Higher frequency | 20 kHz |
| Lower dynamic range | 20 dB |
| Higher dynamic range | 146 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -20 °C |
| Maximum Temperature | 125 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F |
| Maximum Temperature | 257 °F |
| Output signal (connectivity) | Passive |
Le microphone et le préamplificateur sont scellés pour former une seule unité - le type et le numéro de série uniques sont stockés dans la puce TEDS.