Microphone champ de pression 1/4", Prépolarisé
Le modèle TYPE 4944 est un microphone champ de pression prépolarisé de 6,35 mm (¼ pouce) conçu pour les mesures de haut niveau et à haute fréquence sur une plage allant de 4 Hz à 70 kHz.
Le microphone de champ de pression prépolarisé de 6,35 mm (¼″) de type 4944 est spécialement conçu pour les mesures de haut niveau et à haute fréquence. Grâce à l'utilisation de nouveaux matériaux et à une nouvelle méthode de fixation de la membrane du microphone, ce microphone est conçu pour résister à une manipulation brutale. Le fait que le microphone soit assemblé dans une salle blanche garantit qu'il peut être utilisé dans des environnements très humides tout en continuant à fournir des résultats fiables. Le TYPE 4944 peut être utilisé avec des sonomètres pour mesurer des niveaux de pression acoustique élevés
| TEDS Microphones | Data Sheets | English |
| 1/4'' DeltaTron Pressure-field Microphones - Types 4944-A and 4944-B | Data Sheets | English |
| TEDS Microphones | Data Sheets | Japanese |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization | CCLD |
| Sensitivity | 0.9 mV/Pa |
| Lower frequency | 16 Hz |
| Higher frequency | 70 kHz, 70000 Hz |
| Lower dynamic range | 48 dB |
| Higher dynamic range | 169 dB |
| Diameter | 1/4 inch |
| Venting | Side |
| Minimum Temperature | -20 °C |
| Maximum Temperature | 100 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F |
| Maximum Temperature | 212 °F |
| Output signal (connectivity) | Passive |
List of accessories available for all variants of this family
La forme de la face avant du microphone assure d'excellentes performances lorsqu'il est encastré. Le diaphragme soudé au laser sur le boîtier du microphone garantit une sensibilité résistante aux manipulations brutales lors du montage encastré.
Le microphone est fourni avec un mini-CD. Ce mini-CD contient toutes les données d'étalonnage individuelles ainsi que les corrections d'incidence aléatoire et de champ libre. L'influence du cône de nez ¼ pouce UA-0385 est également disponible.
La sensibilité peut être calibrée à 250 Hz à l'aide d'un Pistonphone Type 4228 avec adaptateur ¼ pouce DP-0775. La réponse du champ de pression peut être mesurée à l'aide de l'actionneur UA-0033 avec l'adaptateur DB-0264. La réponse du champ de pression est égale à la réponse de l'actionneur.