Microphone à haute pression acoustique, EXT. POLARISÉ
Le microphone à haute pression acoustique de TYPE 4941 est conçu pour les mesures de haut niveau, telles que les coups de feu, les feux d'artifice et les fusées, dans une gamme de fréquences comprise entre 4 Hz et 20 kHz.
La conception robuste de ce Microphone champ de pression lui permet de résister à des pics de pression pouvant atteindre 201 dB sans subir de dommages. Le TYPE 4941 étant à polarisation externe, il doit être utilisé avec un Préamplificateur classique.
| TEDS Microphones | Data Sheets | English |
| Product Data: ¼-inch Pressure-field Microphone Type 4941 | Data Sheets | English |
| TEDS Microphones | Data Sheets | Japanese |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization | Classical |
| Sensitivity | 0.09 mV/Pa, 0.08 mV/Pa |
| Lower frequency | 4 Hz |
| Higher frequency | 20 kHz |
| Lower dynamic range | 74 dB |
| Higher dynamic range | 184 dB |
| Diameter | 1/4 inch |
| Venting | Side |
| Minimum Temperature | -20 °C |
| Maximum Temperature | 80 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F |
| Maximum Temperature | 176 °F |
| Output signal (connectivity) | Passive |
List of accessories available for all variants of this family
L'unité est assemblée dans une salle blanche et scellée, après quoi un numéro de type et un numéro de série uniques lui sont attribués. Cela signifie que l'unité combinée présente une meilleure précision et une stabilité à long terme, et qu'elle est traitée comme une unité complète.
L'unité contient également des TEDS, ce qui signifie que des informations sur le numéro de série, le type et la sensibilité y sont stockées.