Microphone champ de pression de 1/4 de pouce, à polarisation externe
Microphone champ de pression destiné aux mesures de haut niveau et à haute fréquence sur une plage de fréquences comprise entre 4 Hz et 70 kHz.
Le microphone de champ de pression de 6,35 mm (¼ pouce) de type 4938 est conçu pour les mesures de haut niveau et à haute fréquence. Ce microphone est conçu pour résister à une manipulation brutale et à des températures élevées pouvant atteindre 300 °C (572 °F).
| 1/4'' Pressure-field Microphone Type 4938 | Data Sheets | English |
| TEDS Microphones | Data Sheets | English |
| TEDS Microphones | Data Sheets | Japanese |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization | Classical |
| Sensitivity | 1.4 mV/Pa, 1.6 mV/Pa |
| Lower frequency | 4 Hz |
| Higher frequency | 70 kHz |
| Lower dynamic range | 42 dB, 30 dB |
| Higher dynamic range | 172 dB |
| Diameter | 1/4 inch |
| Venting | Side |
| Minimum Temperature | -20 °C, -40 °C |
| Maximum Temperature | 80 °C, 300 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F, -40 °F |
| Maximum Temperature | 176 °F, 572 °F |
| Output signal (connectivity) | Passive |
List of accessories available for all variants of this family
L'unité est assemblée dans une salle blanche et scellée, après quoi un numéro de type et un numéro de série uniques lui sont attribués. Cela signifie que l'unité combinée présente une meilleure précision et une stabilité à long terme, et qu'elle est traitée comme une unité complète.
L'appareil contient également TEDS, ce qui signifie que des informations sur le numéro de série, le type et la sensibilité y sont stockées.