Microphone champ de pression pour basses fréquences de 1/2 pouce
Le microphone basse fréquence de type 4193 est conçu pour les mesures d'infrasons dans une plage de fréquences comprise entre 0,07 Hz et 20 kHz. Ce microphone est à polarisation externe et doit être utilisé avec un Préamplificateur classique.
Le Microphone basse fréquence de type 4193 est conçu pour effectuer des mesures d'infrasons dans les salles des machines des navires, à bord des hélicoptères et dans les bâtiments exposés au vent, grâce à sa fréquence de coupure extrêmement basse.
Lorsqu'il est utilisé avec l'adaptateur pour infrasons UC-0211, la fréquence limite inférieure du Préamplificateur est ramenée à 0,1 Hz.
Les microphones champ de pression sont conçus pour offrir une réponse en fréquence linéaire dans un champ de pression ; ils conviennent particulièrement bien aux mesures effectuées dans de petits coupleurs fermés ou à proximité de surfaces dures et réfléchissantes. Ce microphone est le choix idéal pour :
| TEDS Microphones | Data Sheets | English |
| TEDS Microphones | Data Sheets | Japanese |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Pressure field |
| Polarization | Classical |
| Sensitivity | 2 mV/Pa |
| Lower frequency | 0.1 Hz |
| Higher frequency | 20 kHz |
| Lower dynamic range | 29 dB |
| Higher dynamic range | 148 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Side |
| Minimum Temperature | -20 °C |
| Maximum Temperature | 80 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F |
| Maximum Temperature | 176 °F |
| Output signal (connectivity) | Passive |
List of accessories available for all variants of this family
L'unité est assemblée dans une salle blanche et scellée, après quoi un numéro de type et un numéro de série uniques lui sont attribués. Cela signifie que l'unité combinée présente une meilleure précision et une stabilité à long terme, et qu'elle est traitée comme une unité complète.
L'unité contient également des TEDS, ce qui signifie que des informations sur le numéro de série, le type et la sensibilité y sont stockées.