Microphone champ libre de ½ pouce, prépolarisé, 5 HZ – 20 KHZ
Microphone champ libre conçu pour des mesures de haute précision et haute sensibilité, avec une réponse en fréquence comprise entre 5 Hz et 20 kHz.
Une capsule microphonique en champ libre robuste et stable, conçue pour des mesures acoustiques de haute précision. Le TYPE 4966 a été conçu et perfectionné pour les mesures nécessitant un microphone à haute sensibilité offrant une bande passante complète de 20 kHz ; il est optimisé pour être utilisé avec la grille de protection en place.
Le microphone de type 4966 est prépolarisé ; il est donc particulièrement adapté à une utilisation dans des appareils fonctionnant sur batterie et dans des environnements très humides.
| Microphone Type 4966 Family | Data Sheets | English |
| Microphone Type 4966 Family | Data Sheets | Japanese |
| Microphone Handbook - Vol. 1 Theory | Primers | English |
| Standard | ANSI S1.4, IEC 61672 |
| Sound field | Free field |
| Polarization | CCLD, Classical |
| Sensitivity | 48.4 mV/Pa |
| Lower frequency | 6.3 Hz, 3 Hz, 12.5 Hz |
| Higher frequency | 20 kHz |
| Lower dynamic range | 16.5 dB, 18 dB, 15.2 dB |
| Higher dynamic range | 134 dB, 131 dB, 144 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -20 °C |
| Maximum Temperature | 125 °C, 65 °C, 60 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F |
| Maximum Temperature | 257 °F, 149 °F, 140 °F |
| Output signal (connectivity) | Passive |
List of accessories available for all variants of this family