Microphone champ libre 1/4", EXT. POLARISÉ
Microphone champ libre conçu pour les mesures de haut niveau et à haute fréquence sur une plage de fréquences allant de 4 Hz à 100 kHz.
Doté d'une membrane du microphone en acier inoxydable et d'une grille de protection, le microphone TYPE 4939 est conçu pour résister à des environnements difficiles et peut être utilisé pour des mesures à haute température pouvant atteindre 150 °C (302 °F).
Ce microphone nécessite une TENSION DE POLARISATION externe et doit donc être utilisé avec un Préamplificateur classique. Les microphones à polarisation externe peuvent être utilisés à des températures plus élevées sans que la sensibilité de mesure ne subisse de variations importantes.
| TEDS Microphones | Data Sheets | English |
| TEDS Microphones | Data Sheets | Japanese |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Free field |
| Polarization | Classical |
| Sensitivity | 3.5 mV/Pa, 4 mV/Pa |
| Lower frequency | 4 Hz |
| Higher frequency | 100 kHz |
| Lower dynamic range | 35 dB |
| Higher dynamic range | 164 dB |
| Diameter | 1/4 inch |
| Venting | Side |
| Minimum Temperature | -20 °C |
| Maximum Temperature | 80 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F |
| Maximum Temperature | 176 °F |
| Output signal (connectivity) | Passive |
List of accessories available for all variants of this family
L'unité est assemblée dans une salle blanche et scellée, après quoi un numéro de type et un numéro de série uniques lui sont attribués. Cela signifie que l'unité combinée présente une meilleure précision et une stabilité à long terme, et qu'elle est traitée comme une unité complète.
L'unité contient également des TEDS, ce qui signifie que des informations sur le numéro de série, le type et la sensibilité y sont stockées.