Microphone champ libre prépolarisé de 1,27 cm
Le modèle TYPE 4189 est conçu pour les mesures en champ libre de haute précision nécessitant un microphone à haute sensibilité. Ce microphone étant prépolarisé, il peut être utilisé aussi bien avec des préamplificateurs DeltaTron qu'avec des préamplificateurs classiques.
Le TYPE 4189 est notre microphone le plus vendu depuis 15 ans, car il offre les meilleurs résultats de sa catégorie, et continuera de le faire pendant encore des décennies, qu'il soit associé à des Préamplificateurs CCLD ou classiques. De plus, cette solution offre d'excellents résultats pour les mesures Electroacoustiques, telles que celles portant sur les Haut-parleurs et les Microphones, et a su gagner la confiance de nos clients au fil des ans.
| TEDS Microphones | Data Sheets | English |
| TEDS Microphones | Data Sheets | Japanese |
| Standard | IEC 61094 |
| Sound field | Free field |
| Polarization | Classical, CCLD |
| Sensitivity | 50 mV/Pa |
| Lower frequency | 6.3 Hz, 20 Hz |
| Higher frequency | 20 kHz |
| Lower dynamic range | 15.2 dB, 16.5 dB |
| Higher dynamic range | 146 dB, 134 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -20 °C, -30 °C |
| Maximum Temperature | 80 °C, 150 °C, 125 °C |
| Minimum Temperature | -4 °F, -22 °F |
| Maximum Temperature | 176 °F, 302 °F, 257 °F |
| Output signal (connectivity) | Passive |
List of accessories available for all variants of this family