Microphone champ libre de ½ pouce, prépolarisé
Microphone en champ libre destiné aux mesures de bruit de transport, à l'acoustique architecturale et à l'Electroacoustique, dans une gamme de fréquences comprise entre 8 Hz et 12,5 kHz.
Le TYPE 4188 est conçu pour les mesures en champ libre nécessitant un microphone économique doté d'une sensibilité moyenne. Le TYPE 4188, étant prépolarisé, peut être utilisé aussi bien avec des Préamplificateurs CCLD qu'avec des Préamplificateurs classiques.
| TEDS Microphones | Data Sheets | English |
| TEDS Microphones | Data Sheets | Japanese |
| Standard | ANSI S1.4 |
| Sound field | Free field |
| Polarization | Classical, CCLD |
| Sensitivity | 31.6 mV/Pa |
| Lower frequency | 8 Hz, 20 Hz |
| Higher frequency | 12.5 kHz |
| Lower dynamic range | 15.8 dB, 19 dB |
| Higher dynamic range | 146 dB, 138 dB |
| Diameter | 1/2 inch |
| Venting | Rear |
| Minimum Temperature | -30 °C |
| Maximum Temperature | 100 °C |
| Minimum Temperature | -22 °F |
| Maximum Temperature | 212 °F |
| Output signal (connectivity) | Passive |
List of accessories available for all variants of this family
Le type 4188-A-021 est conçu pour les mesures en champ libre où un microphone économique à sensibilité moyenne est nécessaire.
L'unité est assemblée dans une salle blanche et scellée, après quoi un numéro de type et un numéro de série uniques lui sont attribués. Cela signifie que l'unité combinée présente une meilleure précision et une stabilité à long terme, et qu'elle est traitée comme une unité complète.
L'unité contient également des TEDS, ce qui signifie que des informations sur le numéro de série, le type et la sensibilité y sont stockées.