HYDROPHONE À FAIBLE BRUIT AVEC PRÉAMPLIFICATEUR
L'hydrophone de type 8106 est équipé d'un préamplificateur intégré à couche épaisse et à faible bruit de 10 dB, qui assure le traitement de signal en vue d'une transmission sur de très longues distances. L'hydrophone de type 8106 est ainsi adapté aux mesures acoustiques sous-marines jusqu'à une profondeur de 1 000 mètres.
Le modèle TYPE 8106 est un hydrophone piézoélectrique à large bande équipé d'un Préamplificateur, destiné à la réalisation de mesures acoustiques absolues dans la gamme de fréquences comprise entre 7 Hz et 80 kHz. Il offre une sensibilité de réception impressionnante de −173 dB par rapport à 1 V/μPa.
| Hydrophone Types 8103, 8104, 8105, 8106 | Data Sheets | English |
| Hydrophones Types 8103, 8104, 8105 and 8106 | Manuel | English |
| Sensitivity | 2.24 mV/Pa |
| Lower frequency | 3 Hz |
| Higher frequency | 80 kHz |
| Maximum operating static pressure | 267 dB (9.8 × 10^6 Pa) |
| Mounting space - length | 182 mm |
| Mounting space - length | 7.17 in |
| Mounting space - width | 32 mm |
| Mounting space - width | 1.26 in |
| Mounting space - height | 182 mm |
| Mounting space - height | 7.17 in |
Le préamplificateur intègre un filtre passe-haut de 7 Hz et une fonction d’étalonnage par tension d’insertion, mais ne permet pas d’utiliser l’hydrophone comme émetteur.
L’hydrophone est conçu pour résister à des pressions statiques élevées, avec une limite opérationnelle de 10⁷ Pa (100 atm / 1000 m (3250 ft) de profondeur).
Un connecteur étanche intégré permet une déconnexion rapide du câble et facilite le remplacement et le stockage.