HYDROPHONE SPHÉRIQUE
Hydrophone sphérique de conception robuste, capable de résister à des pressions allant jusqu'à 9,8 MPa (100 atm ; 1 000 m (3 250 ft) de profondeur) et offrant des caractéristiques directionnelles exceptionnelles.
Le modèle TYPE 8105 est un hydrophone sphérique robuste pouvant être utilisé jusqu'à une profondeur de 1 000 m en mer et offrant d'excellentes caractéristiques directionnelles.
| Hydrophone Types 8103, 8104, 8105, 8106 | Data Sheets | English |
| Hydrophones Types 8103, 8104, 8105 and 8106 | Manuel | English |
| Sensitivity | 0.056 mV/Pa |
| Lower frequency | 0.1 Hz |
| Higher frequency | 160 kHz |
| Maximum operating static pressure | 263 dB (9.8 × 10^6 Pa), 261 dB (9.8 × 10^6 Pa), 265 dB (9.8 × 10^6 Pa), 266 dB (9.8 × 10^6 Pa), 262 dB (9.8 × 10^6 Pa), 264 dB (9.8 × 10^6 Pa), 260 dB (9.8 × 10^6 Pa) |
| Mounting space - length | 93 mm |
| Mounting space - length | 3.66 in |
| Mounting space - width | 22 mm |
| Mounting space - width | 0.87 in |
| Mounting space - height | 93 mm |
| Mounting space - height | 3.66 in |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
AC-0034---
|
Cable pour Hydrophone,MIL-C-915 |
Transducteur sphérique compact permettant des mesures acoustiques absolues sur une plage de fréquences de 0,1 Hz à 160 kHz, avec une sensibilité en réception de −205 dB re 1V/μPa. Il est extrêmement robuste et capable de résister à des pressions allant jusqu’à 10⁷ Pa (100 atm ; profondeur de 1000 m (3250 ft).
Cet hydrophone présente d’excellentes caractéristiques directionnelles : à 100 kHz, il est omnidirectionnel sur 360° dans le plan x-y (radial) et sur 270° dans le plan x-z (axial).