HYDROPHONE DE RÉFÉRENCE POUR LE CALIBRAGE
Un hydrophone polyvalent à large bande qui peut également servir d'émetteur acoustique, ce qui le rend idéal pour le calibrage. L'hydrophone est fourni avec un câble blindé étanche de 10 m, à faible bruit, conforme à la norme MIL-C-915 et muni d'une fiche BNC.
Hydrophone miniature de type 8103 : un petit transducteur offrant une sensibilité élevée par rapport à sa taille et de bonnes caractéristiques globales ; adapté à une utilisation en laboratoire, dans l'industrie et dans l'enseignement. Sa réponse en Haute fréquence s'avère précieuse, par exemple, pour mesurer les modèles de répartition de la pression dans les bains de nettoyage à ultrasons.
| Hydrophone Types 8103, 8104, 8105, 8106 | Data Sheets | English |
| Hydrophones Types 8103, 8104, 8105 and 8106 | Manuel | English |
| Sensitivity | 0.056 mV/Pa |
| Lower frequency | 0.1 Hz |
| Higher frequency | 120 kHz |
| Maximum operating static pressure | 273 dB (4 × 10^6 Pa), 265 dB (4 × 10^6 Pa), 271 dB (4 × 10^6 Pa), 266 dB (4 × 10^6 Pa), 270 dB (4 × 10^6 Pa), 269 dB (4 × 10^6 Pa), 268 dB (4 × 10^6 Pa), 264 dB (4 × 10^6 Pa), 263 dB (4 × 10^6 Pa), 267 dB (4 × 10^6 Pa) |
| Mounting space - length | 120 mm |
| Mounting space - length | 4.73 in |
| Mounting space - width | 21 mm |
| Mounting space - width | 0.83 in |
| Mounting space - height | 120 mm |
| Mounting space - height | 4.73 in |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Description |
|---|---|
AC-0034---
|
Cable pour Hydrophone,MIL-C-915 |
Transducteur de mesure standard à large bande permettant des mesures acoustiques absolues sur une plage de fréquences de 0,1 Hz à 120 kHz, avec une sensibilité en réception de −205 dB re 1V/μPa.
L'hydrophone d'étalonnage standard Type 8104 peut également être utilisé comme émetteur acoustique, ce qui le rend idéal pour les applications de calibration par méthodes de réciprocité, par émetteur étalonné et par comparaison.