HYDROPHONE MINIATURE
L'hydrophone miniature de type 8103 est un petit transducteur piézoélectrique conçu pour une utilisation en laboratoire et dans l'industrie à haute fréquence. Cet instrument est particulièrement utile pour l'étude acoustique des animaux marins ou pour la mesure de la cavitation.
L'hydrophone miniature de type 8103 est conçu pour une utilisation en laboratoire et dans l'industrie à haute fréquence ; il est fourni avec un câble intégré de 6 m muni d'une fiche microdot 10-32 unf.
| Hydrophone Types 8103, 8104, 8105, 8106 | Data Sheets | English |
| Hydrophones Types 8103, 8104, 8105 and 8106 | Manuel | English |
| Sensitivity | 0.029 mV/Pa |
| Lower frequency | 0.1 Hz |
| Higher frequency | 180 kHz |
| Maximum operating static pressure | 260 dB (4 × 10^6 Pa), 262 dB (4 × 10^6 Pa), 256 dB (4 × 10^6 Pa), 258 dB (4 × 10^6 Pa), 257 dB (4 × 10^6 Pa), 255 dB (4 × 10^6 Pa), 253 dB (4 × 10^6 Pa), 254 dB (4 × 10^6 Pa) |
| Mounting space - length | 50 mm |
| Mounting space - length | 1.97 in |
| Mounting space - width | 9.5 mm |
| Mounting space - width | 0.37 in |
| Mounting space - height | 50 mm |
| Mounting space - height | 1.97 in |
L’hydrophone miniature Type 8103 est un capteur compact à haute sensibilité permettant des mesures acoustiques absolues sur une plage de fréquences de 0,1 Hz à 180 kHz, avec une sensibilité en réception de −211 dB re 1V/μPa. Sa haute sensibilité et ses excellentes performances globales le rendent idéal pour les applications en laboratoire, industrielles et pédagogiques.
Sa réponse en haute fréquence est particulièrement utile pour les études acoustiques des animaux marins ainsi que pour mesurer les distributions de pression dans les bains de nettoyage ultrasonique.