RDS series strain gauges allow determining crack propagation in components.
The RDS strain gauges are used to determine crack propagation in a component. HBK offers four different types:
| RDS - Manual de empleo | Manual | English |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Declaración de Conformidad | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Stress Analysis / structural testing |
| Geometry | 3-grid rosette |
| Measuring grid length | 22 mm, 17.8 mm, 20 mm, 40 mm |
| Measuring grid length | 0.866 in, 0.701 in, 0.787 in, 1.575 in |
| Measuring grid width | 5 mm, 38.75 mm, 22.5 mm, 8.4 mm |
| Measuring grid width | 0.197 in, 1.526 in, 0.886 in, 0.331 in |
| Carrier length | 27.8 mm, 21 mm, 28 mm, 47 mm |
| Carrier length | 1.094 in, 0.827 in, 1.102 in, 1.85 in |
| Carrier width | 6.8 mm, 41.6 mm, 25 mm, 10 mm |
| Carrier width | 0.268 in, 1.638 in, 0.984 in, 0.394 in |
| Temperature range | Limited temperature range |
| Nominal resistance | Other resistance |
| Gauge factor (measuring grid material) | Constantan (ca 2.0) |
| Temperature response | No matching of temperature response |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Standard |
| Connection configuration | Leads |
| Mounting | Bondable |
| Grid protection | Covered |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Descripción |
|---|---|
|
|
Cable de medición, por metros |
La variación de la resistencia se puede medir con un óhmetro o con un amplificador para galgas extensométricas.
Se puede utilizar una medición de resistencia para detectar la señal de los medidores de propagación de grietas RDS. Igualmente, pueden utilizarse los sistemas de adquisición de datos de HBK, como QuantumX o MGCplus.
La resistencia resultante (R) de la galga RDS depende el número de conductores rotos y se puede calcular fácilmente. En este caso, n resistencias idénticas (Ri) están conectadas en paralelo:
Si se interrumpe una línea de cuadrícula, esto se describe por
Sin embargo, la medición se puede realizar igual de bien con un amplificador de medición para medidas con GE. El esquema de conexión de más abajo muestra cómo complementar la galga RDS para obtener un cambio en la resistencia que esté dentro del rango de medida de un amplificador para circuitos de cuarto de puente de galgas extensométricas.
Para minimizar los efectos de la temperatura, se deben usar resistencias fijas estables a la temperatura o SG como resistencias de terminación. Igualmente, se puede obtener una mayor sensibilidad utilizando una resistencia en paralelo de un valor más alto.
¿Tiene requisitos especiales que no están adecuadamente cubiertos por ninguna de las galgas extensométricas de nuestro programa estándar? ¿Está buscando una galga extensométrica equivalente para el producto que utiliza en la actualidad? ¿Ha diseñado su propia galga extensométrica? Contáctenos, y fabricaremos galgas extensométricas personalizadas para usted.