Precise, S-shaped S2M force transducer for small forces up to 1 kN. Cost-effective, configurable and with an overload stop.
El transductor de fuerza S2M de tipo S mide fuerzas de tracción y compresión, y tiene utilidad en numerosas aplicaciones estáticas y dinámicas.
Su alta señal de salida de 2 mV/V en todo el intervalo de medida garantiza una correcta relación señal-ruido. Mide con gran exactitud fuerzas muy pequeñas (su rango de medida nominal más bajo es de 10 N) y proporciona lecturas extremadamente fiables. Además, lleva integrada una protección contra grandes sobrecargas, que evita el deterioro de la célula en caso de que se dañe la máquina en la que va montada.
Fuerzas nominales: de 10 N a 1 kN
Alta precisión, incluso con fuerzas nominales bajas. Ofrece un rango de medida muy amplio y resultados fiables, con la mejor relación precio- rendimiento.
Flexible, robusta y con protección frente a sobrecargas, para una seguridad máxima.
Soluciones plug-and-play que le ahorrarán tiempo: no hace falta soldar o montar conectores sobre el terreno.
| S2M - Hoja de cracterísticas | Data Sheets | English |
| S2M - Hoja de cracterísticas | Data Sheets | French |
| S2M - Hoja de cracterísticas | Data Sheets | German |
| S2M - Hoja de cracterísticas | Data Sheets | Italian |
| S2M - Instrucciones de monaje | Mounting Instructions | English, French, German |
Sales documents
| Force transducers - Folleto | Folleto | English |
| Force transducers - Folleto | Folleto | German |
Certificates and Approvals
| S2M - Declaración de Conformidad | Declaration of Conformity | English |
| S2M capacity 10 N - CAD | CAD Step Files |
| S2M capacity 20 N - CAD | CAD Step Files |
| S2M capacity 50 N - CAD | CAD Step Files |
| S2M capacity 100 N - CAD | CAD Step Files |
| S2M capacity 200 N - CAD | CAD Step Files |
| S2M capacity 500 N - CAD | CAD Step Files |
| S2M capacity 1000 N - CAD | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 1 kN, 500 N, 20 N, 100 N, 10 N, 50 N, 200 N |
| Maximum capacity (nominal load) | 225 lbf, 112 lbf, 4.5 lbf, 22.5 lbf, 2.25 lbf, 11.2 lbf, 45 lbf, 44.5 lbf |
| Tensile / compression | Both directions |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Calibrated |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge) |
| Degree of protection | IP67 |
| Mechanical interfaces | Both sides central internal thread |
| Height (without accessories) | 60 mm |
| Height (without accessories) | 2.36 in |
| Diameter (without cable or plug) | 80 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 3.1496 in |
List of accessories available for all variants of this family