Der LE11 ist ein gekapselter ohmscher linearer Dehnungsmessstreifen mit Litzendraht, der widrigen Bedingungen standhält.
Der LE11 ist ein gekapselter Dehnungsmessstreifen mit der Schutzart IP67 (entsprechend der chemischen Beständigkeit der Klebstoffe). Ein 1 Meter langer Litzenanschlussdraht mit Fluorpolymerisolierung ist im Lieferumfang enthalten. Der Dehnungsmessstreifen LE11 ist in einem speziellen Kunststoffmaterial eingekapselt und daher feuchtigkeitsfest und chemikalienbeständig (mit Ausnahme von hochkonzentrierten Säuren wie Schwefel- oder Salpetersäure). Der LE11 ist mit einem 2-Draht- oder 4-Draht-Anschluss ausgestattet. Der Nennwiderstand (Nennwiderstand) beträgt 350 Ohm und das Temperaturverhalten ist für Stahl angepasst.
Feuchtigkeitsfest und chemikalienbeständig
Hervorragende Nullsignalstabilität bei wechselnder Feuchtigkeit.
Drahtmaterial ist resistent gegen Umwelteinflüsse und elektrische Leckagen.
Sales documents
| Strain Gauges - Datenblatt | Data Sheets | English |
| Dehnungsmessstreifen - Katalog | Data Sheets | German |
Certificates and Approvals
| Strain Gauges - Konformitätserklärung | Declaration of Conformity | English |
| Type/technology | Foil strain gauge |
| Application | Stress Analysis / structural testing |
| Geometry | Linear |
| Measuring grid length | 3 mm |
| Measuring grid length | 0.118 in |
| Measuring grid width | 2 mm |
| Measuring grid width | 0.079 in |
| Carrier length | 15 mm |
| Carrier length | 0.591 in |
| Carrier width | 9 mm |
| Carrier width | 0.354 in |
| Temperature range | Limited temperature range |
| Nominal resistance | 350 Ohms |
| Gauge factor (measuring grid material) | Constantan (ca 2.0) |
| Temperature response | Ferritic steel (10.8 ppm/K; 6.0 ppm/°F) |
| Maximum elongation | Standard |
| Fatigue life | Standard |
| Connection configuration | Fluoropolymer-insulated connection wires |
| Mounting | Bondable |
| Grid protection | Other |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Beschreibung |
|---|---|
|
|
Cyanacrylatklebstoff (CA80) - 10 mL |
|
|
Messleitung Meterware |