Der Druckkraftaufnehmer C18 ist für den Einsatz als Übertragungsstandard- oder Referenzaufnehmer geeignet. Klasse 0,5 gemäß ISO376.
Der Referenzkraftaufnehmer C18 misst die Druckkraft nach dem Ringtorsionsprinzip und ist daher besonders unempfindlich gegenüber Temperaturgradienten, Seitenkräften und Biegemomenten. Was die Kapazität anbelangt, so ist der Wandler klein und leicht und daher leicht zu transportieren und an verschiedenen Orten zu installieren. Das hermetisch abgedichtete Edelstahldesign mit der Schutzart IP68 gewährleistet eine robuste Leistung und Langzeitstabilität.
Die C18-Serie deckt Kapazitäten von 10 kN bis zu 5 MN ab. Außerdem erfüllt es die Anforderungen einer Transfereinrichtung zur Rückführbarkeit einer Kraftmessmaschine auf eine Norm. Der Messumformer eignet sich auch gut für den Einsatz als funktionierender Sensor in Kalibriergeräten oder als Arbeitsstandard in Unternehmen, die eine zuverlässige Rückverfolgbarkeit von Messgeräten gewährleisten müssen. Das C18 wird in vielen nationalen Metrologieinstituten eingesetzt und eignet sich auch gut für mobile Anwendungen sowie für die extrem präzise Bestimmung des Schwerpunkts, beispielsweise eines Flugzeugs.
Ein C18-Wandler ist immer kalibriert und wird komplett mit einer Montagesockel und einem Druckstück geliefert. Es sind keine zusätzlichen Teile zur Lastaufbringung erforderlich. Insgesamt bietet der C18 Benutzern eine äußerst kostengünstige Lösung.
Präzise Messergebnisse mit großen Kapazitäten, hervorragendes Preis-/Leistungsverhältnis
Hohe Zuverlässigkeit, auch in rauen Umgebungen, aufgrund seines extrem robusten Designs
Für den mobilen Einsatz geeignet, leicht und kompakt
| C18 - Datenblatt | Data Sheets | English |
| C18 - Datenblatt | Data Sheets | German |
| C18 - Datenblatt | Data Sheets | Italian |
| C18 - Montageanleitung | Mounting Instructions | English, German |
Certificates and Approvals
| C18 - Konformitätserklärung | Declaration of Conformity | English |
| C18 - Nennkraft: 10 kN - 50 kN CAD | CAD Step Files |
| C18 - Nennkraft: 100 kN - 200 kN CAD | CAD Step Files |
| C18 - Nennkraft: 300 kN CAD | CAD Step Files |
| C18 - Nennkraft: 500 kN CAD | CAD Step Files |
| C18 - Nennkraft: 1 MN CAD | CAD Step Files |
| C18 - Nennkraft: 2 MN CAD | CAD Step Files |
| C18 - Nennkraft: 3 MN CAD | CAD Step Files |
| C18 - Nennkraft: 5 MN CAD | CAD Step Files |
| Maximum capacity (nominal load) | 1 MN, 500 kN, 10 kN, 20 kN, 300 kN, 100 kN, 3 MN, 50 kN, 2 MN, 5 MN, 200 kN |
| Maximum capacity (nominal load) | 225 klbf, 112 klbf, 2.25 klbf, 4.5 klbf, 67 klbf, 22.5 klbf, 674 klbf, 11.2 klbf, 450 klbf, 1124 klbf, 45 klbf |
| Tensile / compression | Compression |
| Type/technology | Strain Gauge |
| Calibration | Calibrated, Fulfills ISO 376 |
| Output signal | mV/V (passive strain gauge) |
| Degree of protection | IP68 |
| Mechanical interfaces | Spherical load introduction |
| Height (without accessories) | 171 mm, 157 mm, 72 mm, 112 mm, 89 mm, 254 mm, 239 mm, 303 mm |
| Height (without accessories) | 6.73 in, 6.18 in, 2.83 in, 4.41 in, 3.5 in, 10 in, 9.41 in, 11.93 in |
| Diameter (without cable or plug) | 150 mm, 130 mm, 70 mm, 95 mm, 75 mm, 230 mm, 275 mm |
| Diameter (without cable or plug) | 5.91 in, 5.12 in, 2.76 in, 3.74 in, 2.95 in, 9.06 in, 10.83 in |
List of accessories available for all variants of this family
| Product Code | Beschreibung |
|---|---|
|
|
Erdungskabel, Kupfer, Länge 400mm |
|
|
Erdungskabel, Kupfer, Länge 600mm |
|
|
Erdungskabel, Kupfer, Länge 800mm |